Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Департамент государственной службы и кадров аппарата правительства преобразован в управление кадров и государственной службы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Исполняющим обязанности начальника управления кадров и государственной службы аппарата правительства назначен Геннадий Алексеев.

В будущем году начнется разработка новой редакции российской Программы вооружений на период до 2010 г., заявил вчера вице-премьер Борис Алешин. Он сообщил, в частности, что одним из приоритетов программы станет разработка новых систем и комплексов ПВО. Программа будет предусматривать закупку таких систем и комплексов для оснащения Вооруженных сил России.

После посещения цехов Нижегородского машиностроительного завода Борис Алешин сообщил, что комиссия правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса в ближайшее время рассмотрит вопрос создания интегрированной структуры «Артиллерийские системы».

Ведомства

Минимущества внесло в правительство доработанный прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2004 г. и основные направления приватизации до 2006 г. При доработке документа были учтены замечания, высказанные на заседании правительства 17 июля, где программа приватизации была принята за основу. В базовый список объектов, запланированных к приватизации в 2004 г., включены 1 тыс. 70 федеральных государственных унитарных предприятий и 718 пакетов акций акционерных обществ. Доходы федерального бюджета от приватизации в 2004 году составят порядка 35--40 млрд руб.

Россия к 4 августа намолотила 10,6 млн тонн зерна, убрав его с площади 4,3 млн га (10% от намеченной к уборке). К началу августа 2002 г. сбор зерна превышал 35 млн тонн. Согласно данным Минсельхоза, урожайность составляет 24,8 центнера с га, что на 4,2 ц/га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в России в этом году составит 70 млн тонн против 86,5 млн в 2002 году.

За восемь месяцев нынешнего года Фармацевтическая инспекция приостановила работу 264 организаций оптовой торговли лекарственными средствами, сообщили в Минздраве. В ходе проверок выяснилось, что данные фирмы не соблюдают условий хранения препаратов, не имеют полной документации на них, а в ряде случаев торгуют фальсифицированной продукцией. Всего было проведено 305 инспекционных поездок в различные регионы. В целом начиная с 2002 г. в ходе различных проверок выявлено более 350 серий поддельных препаратов. Еще более 3 тыс. не соответствовали необходимым стандартам. По словам экспертов, в числе подделок часто оказываются такие известные препараты, как валокордин, супрастин, различные антибиотики и витамины.

Из-за значительно возросшей учебной нагрузки более половины российских школьников к концу обучения приобретают различные заболевания. У 60--63% регистрируется изменение артериального давления, у 78--85% отмечаются неврозы. Количество близоруких детей к окончанию школы увеличивается в три раза. Такие данные были приведены на совещании в Госсанэпиднадзоре. Специалисты отмечали, что более 40% учебных программ ориентированы на продвинутый уровень образования, в то время как доля одаренных детей не превышает 6%, а имеющих высокие учебные возможности -- 15%.

Для обеспечения лесокультурного производства посадочным материалом в лесных питомниках с января по июль 2003 г. произведен посев семян на площади 995 тыс. га, что составляет 92% от запланированного объема работ на текущий год, сообщает Министерство природных ресурсов. В первом полугодии 2003 г. работы по лесовосстановлению проведены на площади 326 тыс. га, в том числе посадка и посев леса на площади 196 тыс. га. При этом установленные на год задания уже выполнены соответственно на 43,5 и 97,6%.

Штатная численность войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям до 1 января 2004 г. будет сокращена до конечных параметров, которые определены планом их строительства, и составит 20 тысяч 100 человек, заявил вчера заместитель главы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин. Он отметил, что конечной целью начавшегося в 2001 г. реформирования войск ГО является создание мобильной, оснащенной современными техническими средствами группировки, способной эффективно решать задачи в соответствии с предназначением. Также количество спасательных центров МЧС будет оптимизировано и составит 14 центров.

Практически во всех регионах России в августе могут возникнуть чрезвычайные ситуации как техногенного, так и природного характера, сообщили в центре «Антистихия» МЧС. Наибольшую опасность в этом месяце будут представлять пожары, ливни и ураганы, а в горных районах Дальнего Востока и юга страны -- оползни, сели и камнепады. На Камчатке и на Курильских островах прогнозируются землетрясения, их вероятность превышает средние многолетние показатели в 3--4 раза. По наблюдениям специалистов, в августе в среднем происходит 69 техногенных чрезвычайных ситуаций.

Армия

Министр обороны Сергей Иванов ушел в плановый отпуск. Отпуск будет краткосрочным и завершится 11 августа. Как ожидается, министр обороны будет отдыхать на Черном море. На время отпуска Сергея Иванова обязанности министра обороны России временно возложены на начальника Генштаба генерала армии Анатолия Квашнина.

Регионы

На пост губернатора Омской области претендуют пять кандидатов, в том числе и действующий губернатор Леонид Полежаев. Как сообщает администрация области, прием документов от кандидатов был завершен в субботу, 2 августа. Ранее о намерении баллотироваться заявляли семь человек, необходимые документы в срок сдали пятеро. Подписи избирателей в свою поддержку представил в избирком области Леонид Полежаев. Другие кандидаты -- депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский, замначальника Главного управления природных ресурсов области Вячеслав Шишкин, бывший вице-губернатор региона Александр Коротков и пенсионер Иван Викторов -- внесли избирательные залоги. Список официально зарегистрированных кандидатов станет известен не позднее 7 августа. Выборы губернатора Омской области состоятся 7 сентября.

В настоящее время на пост президента Карачаево-Черкесии, выборы которого пройдут 17 августа, претендуют шесть кандидатов. В их числе действующий глава республики Владимир Семенов, председатель правления Национального банка КЧР Мустафа Батдыев, секретарь Совета общественной безопасности КЧР Борис Батчаев, председатель Верховного суда КЧР Ислам Бурлаков, гендиректор ОАО «Недра» Иссали Наурузов, а также депутат Госдумы Магомет Текеев. Все кандидаты являются самовыдвиженцами, за исключением Ислама Бурлакова, выдвинутого республиканским отделением КПРФ. Президентские выборы в Карачаево-Черкесии будут признаны состоявшимися при явке не менее 25% избирателей. Для победы претенденту необходимо набрать более 50% голосов.

По материалам информагенств и собственной информации