Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Несекретные материалы
Учредительные документы организаций станут открытыми
Менее чем через полгода любой желающий сможет узнать то, что сегодня тщательно скрывает большая часть российских бизнесменов. Каждый из нас с 1 января 2004 года сможет через налоговые органы получить информацию о том, кто является учредителем того или иного предприятия. Вступающий в силу с 2004 года закон «О внесении изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц» позволяет беспрепятственно ознакомиться с копией учредительных документов любых предприятий и организаций, в том числе содержащих паспортные данные их учредителей.

С прошлого года все данные о зарегистрированных в России предприятиях аккумулируются в МНС, которому были переданы функции регистратора юрлиц. Налоговики уже давно выходили с идеей сделать доступными для всех желающих любые данные из учредительных документов. Пока что по госреестру о юрлице можно узнать лишь его юридический адрес или номер расчетного счета. При этом главным препятствием для ознакомления с прочими уставными документами остается наличие в них паспортных данных. С нового года с уставом любого предприятия будет иметь право ознакомиться не только акционер, директор, но и любое третье лицо, в частности контрагент, кредитор, должник или государственные органы. Правда, просто прийти с улицы и почитать данные о том, как зовут и где живут владельцы интересующей вас фирмы, не получится. Любознательным придется обосновать свой интерес и подать в МНС письменный запрос, заплатив при этом деньги (правда, расценки пока не установлены). Удовлетворяться будут запросы только тех лиц, которые сами полностью предоставят налоговикам сведения о себе и придут в налоговую лично. Все запросы будут фиксироваться, и каждая фирма сможет узнать о том, что о ней наводили справки.

Причем наводить справки станет возможно в отношении не только юрлиц, но и индивидуальных предпринимателей. Как известно, с нынешнего года к МНС перешли также функции регистрации предпринимателей без образования юридического лица.

Как считают в налоговом министерстве, предоставление по запросам копий учредительных документов облегчит разрешение конфликтных ситуаций. Например, сегодня, если фирма не выполнила условий договора с партнерами, задолжала в бюджет или используется для совершения криминальных действий, ей достаточно поменять юридический адрес, и партнеры будут вынуждены искать ее «неформальными» методами. Возможность узнать паспортные данные хозяев фирмы даст, конечно, преимущества в поисках должника или недобросовестного партнера. Но, с другой стороны, это даст также дополнительные возможности для криминального давления на бизнес.

В других странах существует практика, когда с данными о фирмах можно ознакомиться по государственному реестру компаний. Правда, сведения об учредителях, которые можно получить в открытом доступе, ограничиваются, как правило, именами и фамилиями. Прочие же данные, например место жительства, остаются в секрете. То есть выяснить, владеет ли телевизионный магнат телеканалом или нет -- не составляет труда. Но если наведаться к нему в гости и сказать, что его адрес выдал регистрирующий орган, то он может подать на последний в суд за разглашение данных о его личной жизни.

Ирина СКЛЯРОВА