Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Россия завоевала энергетику Грузии
Эдуард Шеварднадзе призвал верить РАО «ЕЭС» и «Газпрому»
Эдуард Шеварднадзе вчера положительно отреагировал на тот факт, что на грузинском энергорынке появились структуры РАО «ЕЭС России». Позавчера стало известно, что эта российская компания вступает во владение тбилисскими энергосетями -- компанией «Тэласи». Россияне выкупили ее у американцев. Примечательно, что это произошло в 220-ю годовщину подписания в крепости Георгиевск трактата о переходе Грузии под покровительство России. Грузинская оппозиция выступила против сделки, назвав ее «вторым Георгиевском» и началом эры российской энергетической экспансии.

Грузинскому обывателю, измученному проблемами с газом и электроэнергией, все равно, кому платить. Но в ноябре грядут парламентские выборы, и политический истэблишмент не мог отказать себе в удовольствии поспекулировать на тему смены внешнеполитического курса и «новых кабальных отношений с Россией».

Другой вопрос -- была ли альтернатива? AES Silk Road, дочерняя компания американской AES Corporation, пришла в Грузию в 1998 году, приобретя 75% акций «Тэласи». С 1998 года компания вложила в модернизацию грузинских энергообъектов более 260 млн долл. Но в прошлом году корпорация начала нести убытки (в итоге -- на 3,6 млрд долл.), поэтому закрыла офисы в странах, где чувствовались проблемы с оплатой потребляемой электроэнергии, например в Грузии.

Потенциальным покупателем грузинских активов американской корпорации оказалось только РАО «ЕЭС России». В конце июля стало известно, что AES продала RAO Nordic -- дочерней компании РАО «ЕЭС» -- свои грузинские акции. Сумма сделки не разглашается.

В понедельник в интервью национальному радио Эдуард Шеварднадзе назвал «некомпетентными» заявления оппозиции, что теперь Россия по политическим мотивам будет отключать свет в Тбилиси. По его словам, в таком случае россиянам вовсе не потребовалось бы покупать дистрибьюторов, которыми является компания «Тэласи». «Достаточно на российской территории отключить ЛЭП -- вот это более действенный механизм», -- подсказал Шеварднадзе.

Грузия в последние годы приобретала у РАО «ЕЭС России» много электроэнергии, и российские энергетики «никогда не предавали» грузинскую сторону. Сейчас же, по словам президента, РАО «ЕЭС России» само будет заинтересовано в обеспечении Тбилиси электричеством.

Шеварднадзе подчеркнул, что Грузия «активно и конструктивно» сотрудничает с РАО «ЕЭС России» и лично председателем правления общества Анатолием Чубайсом, который проявлял терпение при несвоевременных оплатах грузинской стороной потребляемой электроэнергии. Грузинский лидер сказал, что давно знает Анатолия Чубайса и на днях в Тбилиси обсудит с ним в деталях аспекты будущей деятельности РАО в Грузии.

Эдуард Шеварднадзе также сообщил о готовности его страны продолжить сотрудничество с «Газпромом». По его словам, даже спустя несколько лет, когда войдет в строй газопровод Баку--Тбилиси--Эрзерум, Грузии потребуются поставки российского газа.

Грузинская оппозиция негодует. Лидер «Национального движения -- Демократического фронта», председатель столичного парламента Михаил Саакашвили предложил национализировать стратегические объекты страны. То есть вернуть их в господчинение. Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что снабжение Тбилиси электроэнергией и природным газом не должно использоваться для политического шантажа. По ее словам, о независимости не может быть речи, если Грузия не будет независима в энергетическом плане, тем более от России. Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что не допустит передачи «Тэласи» «новому оккупанту» -- РАО «ЕЭС России». Этот политик намерен обжаловать соглашение в судебном порядке, считая, что российское АО приобрело акции «нечестно». Пока же лидер лейбористов призвал российскую компанию снизить тариф на электроэнергию, составляющий 12,4 тетри (чуть больше 1,5 руб.) за киловатт.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси