Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Уперлись в китайскую стену
Российским волейболисткам не удалось победить на Гран-при
Женской сборной России по волейболу, увы, не удалось удержать прошлогодний титул победителя турнира сильнейших команд мира -- Гран-при. В заключительном матче финального группового этапа, фактически ставшем решающей встречей соревнований, подопечные главного тренера Николая Карполя ничего не смогли противопоставить слаженной китайской дружине и проиграли, так и не взяв ни одной партии -- 0:3 (22:25, 26:28, 21:25). Третье место заняла сборная США.

Россиянки упустили реальную возможность установить рекорд по количеству турнирных побед на Гран-при, проводившегося уже в 11-й раз. Наша сборная и бразильянки с 1993 года, когда эти состязания появились в международном календаре, добивались успеха трижды. А китаянки только сейчас, в Италии, впервые стали лучшими. Слабым утешением для команды Карполя может служить тот факт, что сразу три волейболистки получили индивидуальные призы за лучшие статистические показатели. Екатерина Гамова стала самой результативной, у Елизаветы Тищенко наиболее высокий процент эффективности атакующих действий, Анастасия Беликова чаще остальных приносила очки на блоке.

Судя по сегодняшнему раскладу сил в мировом женском волейболе, основными нашими соперниками в борьбе за «золото» на Олимпиаде-2004 в Афинах будут США и Китай. Но если результаты турниров нынешнего сезона говорят о том, что ключи к победам над американками вроде бы подобраны, то противостояние с обладающим более перспективным составом Китаем проходит с переменным успехом. В начале июня на «Воллей-Мастерс» в Швейцарии финальный матч Россия проиграла китаянкам -- 3:2, затем на Кубке Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге нам удалось взять реванш -- 3:1, закрепив этот успех на предварительной стадии Гран-при -- 3:1, и вот снова поражение, на этот раз слишком болезненное.

«Я разочарован конечным результатом, -- сказал Карполь сразу после проигранной встречи. -- Мы совершили большое количество ошибок, и при таком объеме брака исход матча закономерен -- не в нашу пользу». Капитан команды Евгения Артамонова считает: «Мы могли увезти трофей домой, в Россию, но у нас многое не получалось в решающем матче. Очень жаль, ведь в целом на этом Гран-при наша сборная играла хорошо».

Ошибок и откровенных промахов у россиянок действительно хватало с избытком. Уже в первой партии навлекли на себя гнев наставника неудачно принявшая мяч Анастасия Беликова, Ольга Чуканова, отдававшая нападающим не слишком удобные передачи, и либеро Елена Сенникова, недопустимо халатно для своего амплуа сыгравшая в приеме. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу россиянок, а затем соперницы набрали подряд пять очков, и сет уже невозможно было спасти.

В коротком перерыве Карполь в своей знаменитой на весь мир экспансивной манере критиковал волейболисток: «Не вижу злости!» Но собраться, стать агрессивнее девушкам так и не удалось. При счете 1:6 наставник вынужден был взять тайм-аут и выпустить на площадку диагональную нападающую Елену Плотникову, едва залечившую травму, полученную в стартовой игре турнира. Однако сюжет матча этот ход не поменял. Карполь выпускает молодую связующую Шешенину, пока китаянки разбираются в нашем тактическом построении, соперниц удается догнать -- из катастрофических 14:19 цифры на табло меняются на 20:20. Затем игра идет очко в очко, а потом мяч в безобидной ситуации застревает в руках у Чукановой, через пару игровых эпизодов азиаткам удается отбиться после атаки Гамовой и заработать решающее очко -- 26:28.

Когда в третьем сете россиянки вырвались вперед 18:14, казалось, что шансы выиграть матч остаются. И вдруг на хитроумной подаче Фенг мы отдаем соперницам шесть очков подряд. Кураж потерян, а психологическое преимущество вернулось к китаянкам.

Несмотря на неудачу, Россия сохранила первое место в рейтинге национальных федераций, который учитывает достижения стран в женском волейболе. Правда, китаянки по очкам приблизились к лидеру и теперь дышат нам в спину. До чемпионата Европы в Турции (21--29 сентября) нашей сборной еще предстоит в конце августа принять участие в европейском отборе к Гран-при-2004, хотя Карполь не видит в нем смысла, считая целесообразным раздавать путевки на финальный турнир будущего года по итогам континентального первенства.

Гран-при. Итоговое положение
И В П С/П О
1. Китай 5 5 0 15:2 10
2. Россия 5 4 1 12:5 9
3. США 5 3 2 10:6 8
4. Голландия 5 2 3 7:13 7
5. Италия 5 1 4 7:13 6
6. Корея 5 0 5 3:15 5

Илья ТРИСВЯТСКИЙ