Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
В денежном исчислении
Пострадавшим в Моздоке выплатят компенсации
Денежные компенсации жертвам теракта в Моздоке выплатит на днях российское правительство. По 100 тыс. рублей из федерального бюджета получат семьи погибших, по 50 тыс. переведут на счет в Сбербанке тем, кто выжил и находится сейчас в больницах. Правительство также возьмет на себя расходы по захоронению. В оздоровительный отдых в детские лагеря отправится каждый ребенок, ставший жертвой взрыва. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Галина Карелова. «Людям, пострадавшим в этой трагедии, необходимо помочь пережить обрушившееся на них горе, -- сказала она. -- Ведется работа по поручения президента Владимира Путина. Готовятся все необходимые постановления. Будут приняты все необходимые меры». Такие же суммы выплачивались жертвам теракта в Тушино и бывшим заложникам «Норд-Оста».

Сотрудники военного госпиталя в Моздоке, а также гражданский медперсонал получат дополнительные компенсации от Военно-страховой компании. Списки людей, подпадающих под действие федерального закона «О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», составляются сейчас в Минтруде.

Отдельную материальную помощь предоставят пострадавшим региональные власти. «Мы приняли решение, что семьи погибших получат по 25 тыс. рублей, а раненые по 10 тыс. рублей, -- рассказал глава правительства Северной Осетии Михаил Шаталов. -- Выплаты уже начались». Также будет оказана социальная помощь и помощь в трудоустройстве всем, кому это потребуется. «Если в семье пострадавших есть дети и они изъявят желание поступить в высшие или средние учебные заведения, мы им поможем. Также найдем работу для нуждающихся, -- добавил Михаил Шаталов. -- Президент России поручил сделать так, чтобы никто из жертв теракта в Моздоке не остался без внимания».

Андрей АНДРЕЕВ