Время новостей
     N°141, 04 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2003
Северная Корея нейтрализовала «вампира»
Вашингтону придется искать нового собеседника для Пхеньяна
Вчера в КНДР прошли безальтернативные выборы в Верховное народное собрание КНДР и местные органы власти. Избирательная кампания проходила под лозунгом «сплочения нации вокруг вождя и Трудовой партии Кореи».

Кандидатом в депутаты номер один, естественно, стал председатель комитета обороны и главнокомандующий Корейской народной армией (КНА) Ким Чен Ир. Еще 16 июля его выдвинули от всех избирательных округов страны. Северокорейцы единодушно выразили «глубочайшее доверие стальному полководцу и его великой политике -- политике приоритетного развития армии». Результаты выборов еще не объявлены, но нет сомнений в стопроцентной явке избирателей.

Вчера МИД КНДР подтвердил готовность провести шестисторонние (Вашингтон--Пхеньян--Пекин--Москва--Сеул--Токио) переговоры по вопросу развития своей ядерной программы, подчеркнув, что главными их участниками будут КНДР и США. Но Пхеньян категорически отказался видеть в качестве официального представителя Вашингтона замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона, заявив, что «за переговорным столом нет места отбросам человеческого общества и кровожадным вампирам». Северяне не простили американцу резкое выступление в минувший четверг в Сеульском университете, где он назвал Ким Чен Ира «тираном, проживающим в роскоши и держащим подданных в адском кошмаре голода и нищеты». Болтон известен жестким подходом к северокорейской проблеме. Его заявление о необходимости подключить к ее решению Совбез ООН Пхеньян назвал попыткой устроить осаду страны и предлогом для начала войны.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ