Время новостей
     N°141, 04 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2003
Дважды заживо похороненный
Грузия поторопилась с соболезнованиями Азербайджану
Эдуард Шеварднадзе попал в очень неловкое положение перед своим азербайджанским коллегой и другом еще со времен Политбюро Гейдаром Алиевым -- президент Грузии, можно сказать, похоронил его раньше времени. В пятницу на заседании совета национальной безопасности (СНБ) помощники Шеварднадзе проинформировали его о кончине азербайджанского лидера. К журналистам обратился пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе, который обнародовал от имени шефа соболезнования семье Гейдара Алиева и азербайджанскому народу.

Но спустя считаные минуты Каха Имнадзе вновь созвал брифинг и сказал, что сведения, предоставленные Эдуарду Шеварднадзе со ссылкой на некоторые азербайджанские и турецкие СМИ, к счастью, не подтвердились и состояние здоровья 80-летнего Гейдара Алиева стабильное. Вышел конфуз. Сообщение о смерти президента Азербайджана успело попасть не только в грузинские СМИ. Оно цитировалось и в Баку, и в Ереване.

После заседания СНБ, как сообщили «ВН» в пресс-службе президента Грузии, Шеварднадзе позвонил сыну президента Азербайджана Ильхаму Алиеву. Видимо, звонить напрямую другу Гейдару президенту Грузии было неудобно. Ильхам Алиев подтвердил, что состояние его отца «стабильное». В тот же день посол Азербайджана в Турции Мамед Алиев сообщил журналистам, что Гейдар Алиев, который с 8 июля лечится в военном госпитале турецкой столицы Анкары, договаривается с врачами о возвращении на родину в самое ближайшее время.

В прошлом году, во время такого же обследования Гейдара Алиева в Анкаре, о его кончине сообщила претендующая на информированность тбилисская газета «Резонанс» и даже поместила на первой полосе его портрет в траурной рамке. Тот, кого хоронят до времени, живет долго. Если верить примете, Гейдар Алиев после повторных грузинских «похорон» должен немедленно пойти на поправку и нанести сокрушительное поражение конкурентам на выборах в октябре.

В Грузии отслеживают медицинские сводки из Анкары не только из-за личной дружбы двух кавказских политических старожилов. С именем азербайджанского президента связано осуществление в 2004--2005 годах стратегически важных для Грузии проектов по транзиту нефти Баку--Тбилиси--Джейхан и газа Баку--Тбилиси--Эрзерум.

Сам справивший в январе 75-летие Эдуард Шеварднадзе на здоровье не жалуется, несмотря на несколько покушений, пережитых в последние годы. Его личный врач Гулико Чапидзе подчеркивает, что «президент обладает колоссальной работоспособностью и энергией». После медицинского обследования во время визита в США окружение Шеварднадзе уверяло, что американские врачи определили состояние здоровья президента на уровне сорокалетнего мужчины в расцвете сил. Вряд ли с этим согласится оппозиция, которая торопится отправить президента на заслуженный отдых. Кстати, со времени возвращения из Москвы в марте 1992 года отдыхал президент Грузии в общей сложности всего несколько дней -- на известном курорте Боржоми. После окончания срока полномочий в 2005 году Эдуард Шеварднадзе, по его словам, займется мемуарами.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси