Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Интересная идея
Росбанк объявил о намерении выпустить евробонды, обеспеченные потоками по кредитным картам, которые обслуживаются его «дочкой» процессинговой компанией UCS. Председатель правления банка Александр Попов заявил, что эмитент будет стремиться к тому, чтобы рейтинг его бумаг был выше, чем суверенный рейтинг России. Аналитики считают идею Росбанка интересной, но едва ли реализуемой.

Международный рынок капитала привлекает все больше российских банков. Успешный опыт заимствований через еврооблигации имеют Газпромбанк, Альфа-банк и МДМ-банк. В июне этого года евробонды выпустили банк «Зенит» (трехлетний выпуск на сумму 125 млн долл. с доходностью 9,25%) и башкирский «Уралсиб» (на три года c объемом 125 млн долл. под 8,875%). Недавно о намерении разместить бумаги на 250 млн долл. до конца года заявил банк «Траст», а в первой половине года о планах по аналогичному выпуску говорил и Росбанк.

Аналитиков удивила предварительная схема секьюритизации сделки, о которой рассказал Александр Попов. Правление и совет директоров Росбанка могут принять решение о выпуске еврооблигаций на 200--250 млн долл. уже в августе. Глава банка пояснил, что облигации «будут обеспечены потоком наличности по пластиковым карточкам», процессируемым компанией UCS.

Аналогичные схемы часто практикуется зарубежными заемщиками на внутренних рынках с целью поднять рейтинг выпуска выше кредитного рейтинга эмитента и таким образом удешевить заем. Именно этого и хочет Росбанк. «Мы хотим сделать рейтинг по этим долговым инструментам выше, чем суверенный", -- сообщил г-н Попов. -- Не знаю, получится это или нет».

Эксперты полагают, что идея Росбанка интересна. По словам аналитика «Ренессанс Капитала» Павла Мамая, «на рынке евробондов российских компаний таких инструментов пока не было». «Потоки по кредитным картам являются ликвидным активом, который представляет ценность для кредиторов и теоретически может служить обеспечением займа», -- соглашается исполнительный директор РА «Интерфакс» Александр Ржанов. Однако успех сложно структурированной сделки и тем более присвоение еврооблигациям кредитного рейтинга выше суверенного банку не гарантированы.

Аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова отмечает, что с точки зрения практики мировых рейтинговых агентств -- Moody's, S&P и Fitch -- такая ситуация возможна: «Но это происходит, если рейтинг эмитента близок к суверенному рейтингу и сделка хорошо структурирована». Вместе с тем по шкале Fitch долгосрочный рейтинг Росбанка (В-) находится существенно ниже российского странового (BB+). Впрочем, в контексте новостей о положительной прибыли Росбанка по МСФО, покупке «Интерросом» группы «ОВК» и реализации среднесрочного плана развития банка до 2007 года его рейтинг может быть и изменен.

Между тем, по словам г-жи Трофимовой, на пути российского банка есть и более серьезные препятствия: «В России юридическая база слаба для проведения столь сложно структурированных сделок. При таком объеме выпуска структуризация может стоить слишком дорого, трудно предположить, будет ли это экономически целесообразным». Павел Мамай из «Ренессанса» добавляет, что конъюнктура рынка может сложиться не столь благоприятно для Росбанка, как для «Зенита» и «Уралсиба». По его словам, «если Росбанку удастся уменьшить стоимость выпуска, это будет большая удача».

Впрочем, в одном мнении эксперты сходятся: если размещение пройдет удачно, это будет первый сложно структурированный выпуск евробондов. «Ничего необычного в том, что российский эмитент выпускает еврооблигации с рейтингом выше суверенного, нет, говорит аналитик «Атона» Алексей Ю. -- Возможно, UCS сможет предоставить залог, который будет значительно превышать стоимость выпуска». «Рейтинг будет зависеть от того, каков среднедневной остаток по картам клиентов Росбанка в системе UCS и как это будет оценено мировыми агентствами», -- добавляет г-н Ржанов.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ