Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Импульсивный процесс
Разработка административной реформы становится системной
Очередной этап реформирования процесса разработки административной реформы начался вчера: находящийся в отпуске премьер-министр Михаил Касьянов во исполнение указа президента Владимира Путина от 23 июля подписал пакет документов о создании правительственной комиссии по административной реформе. Возглавит комиссию, как это и ожидалось, отвечавший в последние два месяца «за сокращение административных ограничений в экономике» вице-премьер по промышленности Борис Алешин. В состав комиссии войдут представители заинтересованных российских министерств и ведомств и администрации президента.

Уже известно, что заместителями председателя комиссии стали министр экономического развития и торговли Герман Греф, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и руководитель аппарата правительства Константин Мерзликин. Состав комиссии пока не обнародован, однако, по некоторым данным, в нее вошел и помощник президента Игорь Шувалов. До перехода в Кремль в должности главы аппарата правительства он руководил рабочей группой по административной реформе при главе кабинета министров. По информации источника газеты «Время новостей» в кабинете министров, членами комиссии стали и два заместителя г-н Грефа -- Михаил Дмитриев и Андрей Шаронов.

Вчера же при аппарате правительства было создано управление по административной реформе, которое возглавил Всеволод Вуколов. До этого назначения г-н Вуколов руководил департаментом госслужбы и кадров аппарата кабинета министров. По словам правительственного источника газеты «Время новостей», комиссия г-на Алешина будет разрабатывать все политические решения, касающиеся реформирования полномочий, функций, местного самоуправления, госслужбы, в том числе изменение структуры самого правительства. Что касается управления г-на Вуколова, то оно займется рутинной работой «по обеспечению лиц, принимающих решения». По сообщению из департамента правительственной информации, уже с сегодняшнего дня комиссия начнет создавать рабочие группы по направлениям административной реформы и в ближайшее время представит премьер-министру предложения по кандидатурам их руководителей.

Таким образом, импульс, который Владимир Путин обещал дать административной реформе в своем послании Федеральному Собранию, не только воспринят, но и «конвертирован» в конкретные механизмы. А уже в них разработка административной реформы должна превратиться в более стабильный процесс, не требующий постоянных «импульсов».

Марина САЙДУКОВА