Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Возвращение Руслана
Бывший председатель ВС РСФСР решил стать президентом Чечни
Когорта потенциальных чеченских президентов в ближайшие дни получит весьма неожиданное пополнение. О своем твердом намерении бороться за президентское кресло вчера заявил последний спикер Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Г-н Хасбулатов сообщил, что у него уже есть готовая команда единомышленников и даже план урегулирования затянувшегося чеченского кризиса. В чем состоит план, г-н Хасбулатов обещал рассказать только после вступления в должность. Бывший спикер вообще уверенно смотрит в будущее и даже рассчитывает на безоговорочную победу в первом туре.

Сенатор от Чечни Ахмар Завгаев, с которым связался корреспондент газеты «Время новостей», считает заявление г-на Хасбулатова слишком самоуверенным. По его мнению, претендовать на высокую популярность потенциальный кандидат может «только среди отпетых бандитов, не подпадающих под амнистию». «Среди мирных жителей за Хасбулатова могут проголосовать не больше 2%. Он один из виновников того, что произошло в Чечне. И если при Сталине там погибли в основном старые и бедные, то за последние годы мы лишились лучшей части молодежи. Между прочим, Басаев не родился террористом -- террориста из него сделал Хасбулатов».

А вот депутат Госдумы Асламбек Аслаханов уверен, что потенциал г-на Хасбулатова нельзя недооценивать. Хотя его роль в новейшей истории республики действительно неоднозначна. В 1991 году Руслан Хасбулатов способствовал роспуску Верховного совета Чечено-Ингушетии -- после этого в республике установился режим Джохара Дудаева. Авторитет российского спикера в Чечне оставался неизменно высоким -- даже тогда, когда в глазах большинства россиян его политическая карьера закончилась Лефортовским изолятором. Вскоре после силового роспуска Верховного совета в октябре 1993 года г-н Хасбулатов вернулся в республику и создал там так называемую миротворческую группу, которая пыталась организовать переговоры между Джохаром Дудаевым, оппозиционерами и федеральным центром. Но представители сторон оказались чересчур непримиримыми, да и центр еще не забыл миротворцу оборону Белого дома. Миссия группы Хасбулатова провалилась. Сам он после начала боевых действий надолго вернулся в Москву и занимался в основном преподавательской работой на кафедре международных экономических отношений в Экономической академии имени Плеханова.

Но и живя в Москве, г-н Хасбулатов оставался популярным в Чечне -- никто из его соотечественников не мог похвастаться такой громкой политической карьерой. Отставной спикер оставался одним из лидеров диаспоры и время от времени проявлял интерес к чеченским событиям. Когда началась вторая война, г-н Хасбулатов предложил российским властям свою помощь в урегулировании конфликта. Воспользоваться услугами миротворца в Кремле не захотели: там слишком хорошо запомнили его фразу о «пропасти в 200 тысяч трупов», которая навсегда разделила Чечню и Россию. К неудовольствию Москвы интерес Руслана Хасбулатова к статистике этим не ограничился: в прошлом году за его подписью был опубликован доклад, в котором он подсчитал, во сколько обходится стране чеченская кампания. От неприятностей с масхадовским эмиссаром Ахмедом Закаевым бывший глава Верховного совета также не остался в стороне -- в 2002 году он вместе с несколькими другими политиками встречался с Закаевым в Европе, а затем поддержал его защиту в процессе об экстрадиции ичкерийского министра в Россию.

Этот набор, разумеется, делает невозможной симпатию к новому кандидату со стороны Кремля. Но именно это обстоятельство добавляет ему веса в глазах самих чеченцев. Заявления в избирком Чечни г-н Хасбулатов еще не подал, но у его потенциальных соперников вчера появился очень серьезный повод для беспокойства. По данным фонда «Общественное мнение», профессор Хасбулатов делит с предпринимателем Маликом Сайдуллаевым первое место по популярности -- за них обоих готовы голосовать по 20,1% избирателей. Даже при всей специфике чеченской предвыборной социологии очевидно, что бывший спикер может стать сильнейшим конкурентом для двух фаворитов кампании -- Ахмата Кадырова и Малика Сайдуллаева. Кстати, официально о своих президентских намерениях пока заявил только г-н Сайдуллаев. Всего в избирком Чечни на сегодняшний день обратились шестеро претендентов.

Иван СУХОВ