Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Воссоединение рублей
Инфляция в Белоруссии препятствует союзу белорусской и российской валют
Вопросы введения единой валюты в российско-белорусском союзе обсудят сегодня в Петербурге участники заседания межбанковского валютного совета. Делегации на переговорах возглавляют главы центральных банков Сергей Игнатьев и Петр Прокопович. Предполагается, что основными темами станет введение безналичных российских рублей для расчетов на территории Белоруссии и переход на жесткую привязку белорусского рубля к российскому.

Напомним, что белорусский Нацбанк планировал ввести параллельное хождение безналичного российского рубля с 1 июля текущего года. Однако соответствующий указ президента не подписан до сих пор. Тем не менее Александр Лукашенко неоднократно обещал, что решение будет принято в ближайшее время. В очередной раз он сделал такое обещание 30 июля во время встречи с президентом Адыгеи Хазретом Совменом. «Александр Лукашенко снова отметил, что со стороны Белоруссии не существует каких-либо препятствий для введения российского рубля в безналичных расчетах», -- сообщила пресс-служба белорусского президента.

Впрочем, в Минске, несмотря на очередные заверения г-на Лукашенко, все еще есть сомневающиеся в том, что жесткая привязка белорусского рубля к российскому может быть осуществлена с 1 января 2004 года, как запланировано. Согласно сообщению Интерфакса, скептиками являются, в частности, неназванные специалисты белорусского министерства экономики. Между тем корреспонденту газеты «Время новостей» в министерстве заявили, что анонимное высказывание источника агентства не является официальной позицией ведомства. В Нацбанке Белоруссии также не считают, что переход на жесткую привязку белорусского рубля к российскому может быть отложен.

В принципе введение безналичного российского рубля для расчетов на территории Белоруссии является скорее технической, чем экономической мерой. Ее выполнение, по мнению специалистов Нацбанка, позволило бы упростить расчеты между белорусскими и российскими предприятиями. В то же время в белорусском правительстве признают наличие определенных проблем в связи с запланированным переходом к жесткой привязке валют. Дело в том, что сегодня инфляция в Белоруссии значительно выше, чем в России. Если эта тенденция сохранится к концу текущего года, то переход к жесткой привязке белорусского рубля к российскому будет сложно осуществить -- покупательная способность валюты в двух странах будет различной. В начале текущего года прогнозировалось, что по его итогам инфляция в Белоруссии составит не более 18--22%, однако на сегодняшний день сложно сказать, оправдается ли этот прогноз. По итогам первого полугодия уровень инфляции достиг 14%. Как считают эксперты, замедлить рост инфляции к концу года чрезвычайно сложно.

Что касается введения на территории России и Белоруссии единой валюты, то Александр Лукашенко на встрече с президентом Адыгеи вновь подтвердил, что это возможно лишь после создания единых экономических условий хозяйствования в двух странах. Среди таких условий -- унификация налогового и таможенного законодательства, равные права для предприятий и граждан (в том числе -- единые цены на энергоносители), выплата российской стороной компенсации по косвенным налогам. На сегодняшний день, как утверждают в белорусском правительстве, предварительные условия перехода на единую валюту выполнены лишь частично.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия