Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Меняю долги на цеха
Минфин ждет от итальянцев предложений об инвестициях
Российско-итальянский оргкомитет по конверсии долга бывшего СССР в августе--сентябре может начать прием заявок от желающих участвовать в этом процессе. В соответствии с программой конверсии часть долга бывшего СССР перед Италией может быть выкуплена итальянскими инвесторами для реализации инвестпроектов на территории России. Хотя официальный прием заявок пока не начался, уже известно, что подобная схема погашения долга сократит его сумму на 650 млн долларов. Всего же мы должны Италии свыше 5 млрд долларов.

Обмен части задолженности на инвестиции вовсе не будет означать обязательного обмена долга на акции российских предприятий. Механизм конверсии состоит в том, что долговые обязательства страны будут переоформлены в российские обязательства перед частными инвесторами, которые вправе продать их Минфину. При этом, правда, инвестор должен потратить полученные деньги исключительно на реализацию определенного инвестпроекта в России. Фактически одни обязательства (валютные) будут погашены и заменены на другие (рублевые), более выгодные с точки зрения практического применения.

С точки зрения инвесторов подобный механизм вложения средств будет менее рискованным, чем инвестирование в форме покупки акций предприятия. Поэтому на практике участие инвесторов в российских проектах будет гораздо разнообразнее. Они, например, смогут приобретать права аренды земли и зданий, гасить задолженность предприятий перед федеральным бюджетом и банками, закупать оборудование для проекта. Кроме этого формулу «инвестиции в обмен на долги» можно распространить на модернизацию предприятий, на которых установлено оборудование инвестора.

Какие именно проекты будут разрабатываться на условиях конверсии долгов с Италией, пока неясно. Это должен определить российско-итальянский оргкомитет. Он же будет просчитывать и стоимость конкретных проектов. Поэтому сейчас трудно предугадать, насколько привлекательным окажется для инвесторов участие в формуле обмена долгов на инвестиции. Соглашение о конверсии части задолженности, подписанное ранее Россией и Испанией, пока существует лишь на бумаге. Известно лишь, что испанцы будут участвовать в модернизации одной из пищевых российских отраслей. Некоторое время назад переговоры об участии в подобном проекте в Калининграде велись и с Германией -- крупнейшим кредитором России. Но то ли в Москве взяли верх опасения, что Германия установит экономический контроль над российским анклавом, то ли правительство ФРГ усомнилось в способности России отвечать по своим долгам -- в любом случае проект дальнейшего развития не получил.

Ирина СКЛЯРОВА