Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
«Бавария» задолжала
С германского суперклуба требуют побед не только на внутренней арене
Сегодня стартует сезон в германской бундеслиге. В первом матче чемпион «Бавария» принимает новичка лиги «Айнтрахт». Конечно, шансы франкфуртцев в этом матче ничтожны. Подопечные Оттмара Хитцфельда как никогда сильны, и их амбиции распространяются в этом году не только на внутренний чемпионат, но и на Лигу чемпионов.

«У нас долг перед своим болельщиком после провала в прошлом сезоне, -- заметил Хитцфельд. -- Мы обязаны в этом году удачно сыграть в Европе». Правда, что значит для него и «Баварии» слово «удачно», тренер дипломатично не уточнил. Хотя очевидно, что баварцы видят себя как минимум в финале самого престижного европейского клубного соревнования. «Я хочу ощутить атмосферу финала», -- без обиняков высказался полузащитник Зе Роберто. Но для этого баварцам придется изрядно попотеть в противостоянии с итальянскими, испанскими и английскими клубами. Что же касается бундеслиги, их гегемония неоспорима.

Несмотря на то что сам Оливер Кан всех предупреждает: «Баварии» в этом году будет как никогда сложно, -- думается, что южане легко обеспечат себе победу в немецком первенстве. Даже при изнуряющей борьбе в Лиге чемпионов. Состав «красно-синих» сбалансирован, защита усилилась опытным аргентинцем Мартином Дамихелисом и игроком национальной сборной Тобиасом Рау. Кроме того, баварцы не прекращают борьбу за лучшего снайпера испанского чемпионата Роя Макая. Сумма возможного трансфера колеблется в пределах 20 млн евро. В случае подписания контракта голландец пополнит ряды и без того грозного нападения в лице южноамериканцев Элбера, Санта Круза и Писарро. О средней линии можно подробно и не говорить. Назову лишь имена: Баллак, Шолль, Салихамиджич, Дайслер.

Словом, сильна сегодня «Бавария». Это подтверждает и опрос тренеров -- 14 специалистов из 18 отдали свои предпочтения мюнхенцам. Одного из четырех несогласившихся тренеров зовут Маттиас Заммер. Наставник дортмундской «Боруссии», будучи еще игроком, ставил перед собой исключительно максимальные задачи. «Речь идет лишь о первом месте», -- уверенно заявляет самый молодой тренер бундеслиги и сейчас, невзирая на массу проблем. В межсезонье клуб приобрел лишь Никласа Йенсена и Рамона Фернандеса. К тому же в недавнем розыгрыше Кубка лиги серьезные травмы получили ведущие игроки «Боруссии» Эванильсон и Торстен Фрингс, в Туманный Альбион отправился вратарь Йенс Лейманн, подписавший недавно контракт с английским «Арсеналом». Конечно, неплохое впечатление во время выставочных игр производит бразильский легионер Марсио Аморозо. Но представитель чемпионов мира слишком нестабилен, так же как и недавно продливший с клубом контракт чех Томаш Росицки.

Из остальных претендентов на медали хочется выделить прежде всего «Гамбург». На днях северяне выиграли Кубок немецкой лиги и своей мощной игрой показали, что с ними стоит считаться. А вот леверкузенский «Байер» полностью дискредитировал себя в прошлом сезоне, и ему, скорее всего, уготовлена участь середнячка. «Герте», «Шальке-04» и даже вице-чемпиону «Штутгарту» придется в этом чемпионате также нелегко. Берлинцам, которые приобрели в межсезонье нападающих Бобича и Вихнярека, не хватает лидера команды, гельзенкирхенцы с новым наставником Хуппом Хенкесом потеряли на долгое время Беме и имеют серьезные пробелы в передней линии. Швабам, играющим из-за Лиги чемпионов на два фронта, после ухода из футбола Красимира Балакова и при наличии слишком молодого состава еще предстоит доказать свою состоятельность. Правда, у «Штутгарта» есть Александр Глеб, проявивший себя в прошлом году с самой лучшей стороны. Но сможет ли стать молодой белорус гарантом успеха?

На этот раз первый эшелон немецкого чемпионата будет представлен одним россиянином (в прошлом году их не было вообще) -- Владимиром Бутом из «Фрайбурга». Хотя перспективы Бута, претендующего на роль главного плеймейкера клуба после ухода Левана Кобиашвили в «Шальке», весьма и весьма туманны. Очень удивлюсь, если россиянин проведет и половину всех встреч в чемпионате. Зато обеспечено место на поле другому российскому игроку -- Игорю Саенко, но тот, так и не договорившись ни с одним клубом элиты, продолжит свою карьеру в «Карлсруэ», выступающем во второй бундеслиге.

Александр ПОДОЛЬСКИЙ