Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Авиадиспетчеры опять не будут есть
Бессрочная всероссийская акция протеста авиадиспетчеров в форме «работа по правилам» начнется 13 августа -- такое решение принял вчера исполнительный комитет Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) на заседании в Москве. Как сообщил по окончании заседания президент ФПАД Сергей Ковалев, профсоюзы не сумели достичь устраивающих обе стороны договоренностей с руководством Госкорпорации по организации воздушного движения.

Акция протеста в форме «работа по правилам» предусматривает соблюдение всех норм и правил, которые регламентируют работу авиадиспетчеров, но почти никогда не соблюдаются на практике в полном объеме, заявил г-н Ковалев. В частности, согласно санитарным нормам, через каждые два часа работы авиадиспетчеры должны делать перерыв на 20 минут. Кроме того, рабочий день диспетчеров, согласно Трудовому кодексу, должен длиться 8 часов, а не 9--10, как это бывает обычно.

Накануне же гендиректор Государственной корпорации по организации воздушного движения (Госкорпорация ОВД) Борис Кушнерук дал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что у диспетчеров совершенно нет оснований для протестов (как известно, в последнее время они использовали в этих целях голодовки на рабочем месте). Кроме того, выяснилось, что в настоящее время диспетчеры не имеют юридического права добиваться своих целей путем отказа от приема пищи. Впрочем, еще в начале этого месяца такое право у них было, и г-н Кушнерук не исключил, что оно может вернуться к диспетчерам в будущем.

По иронии судьбы именно в авиадиспетчерской службе, где забастовки запрещены Воздушным кодексом России, борьба за социальные права посредством отказа от работы имеет давнюю и богатую традицию. В первый раз авиадиспетчеры угрожали забастовкой еще правительству СССР в мае 1991 года. Надо сказать, что и в том случае, и множество раз потом собственно до забастовки дело не дошло. Одной угрозы парализовать воздушное сообщение в стране оказалось достаточно для достижения взаимоприемлемого компромисса.

В прошлом году было изобретено изящное противоядие от законодательного запрета на забастовки персонала воздушного транспорта -- голодовка на рабочем месте. Авиадиспетчеры, как и летчики, проходят медосмотр перед каждой трудовой сменой. Если поголодать пару дней, то организм перестает соответствовать строгим медицинским нормам и протестующий бросает работу как бы не по своей воле, т.е. юридически чистым образом.

Ссылаясь на определение президиума Новосибирского областного суда от 18 июля 2003 года, г-н Кушнерук объявил, что данный способ более не является юридически чистым. Суд признал незаконной голодовку, проведенную в декабре 2002 года группой новосибирских диспетчеров. Им запрещено впредь осуществлять «акции протеста в виде голодовки». Хотя в российском праве прецедент не имеет такого безусловного значения, как, скажем, в британском, новосибирское определение может повлиять на решения других судов в будущих подобных случаях. Суд обосновал свою позицию ссылкой на п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса России, указав, что «гражданин не может осуществлять свои права (не принимать пищу), если они причиняют вред другим лицам».

Но, к сожалению для руководства Госкорпорации ОВД, по тому же делу новосибирских голодающих уже есть и другие прецедентные решения. В январе 2003 года суд города Оби Новосибирской области уже признал их голодовку незаконной, а в марте Новосибирский областной суд отменил это решение. Поэтому вчера г-н Кушнерук не смог исключить, что через какое-то время какая-то следующая судебная инстанция снова вернет диспетчерам право протестовать посредством отказа от пищи.

Социально-экономическая часть вчерашнего выступления г-на Кушнерука была выдержана в тоне «сколько можно?!». Глава Госкорпорации сообщил, что в первом полугодии 2003 года средняя зарплата российского авиадиспетчера стала на 50% больше, чем была в аналогичный период прошлого года. В абсолютных цифрах эта самая средняя зарплата достигла 19,5 тыс. руб. На некоторых особо ответственных и интенсивных участках труженики ОВД зарабатывают до 40 тыс. руб. в месяц. Несмотря на это, с 1 июня этого года Госкорпорация решила повысить их жалованье в среднем еще на 10,5%.

Но у ФПАД свое мнение насчет «сколько можно?!». 30 мая конференция центрального совета профсоюза потребовала 30-процентной прибавки с 1 июня, а также постановила провести 13 августа очередную всероссийскую акцию протеста в поддержку этого требования.

Михаил КУКУШКИН