Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Старость без наличных
ПФР не видит смысла в индексации пенсий
Пенсионный фонд России намерен внести кардинальные изменения в национальную систему социального страхования. Вчера на пресс-конференции, посвященной давно обещанной индексации пенсий с 1 августа на 8%, глава ПФР Михаил Зурабов заявил, что для реального повышения уровня жизни пенсионеров необходимо не гнаться за постоянным повышением выплат, а сократить расходы пожилых людей.

За последние три года ежемесячные выплаты ПФР возросли втрое -- с 791 млн до 2,3 млрд долларов, доля пенсионных выплат в ВВП возросла с 4,5% в 2000 году до 6,1% в 2002 году. Однако до сих пор нельзя сказать, что пенсионеры стали жить лучше. По словам г-на Зурабова, любое повышение пенсий автоматически тянет за собой рост цен и повышение тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ, «съедающие» прибавку к пенсии. «Складывается парадоксальная ситуация, при которой все проводимые в стране реформы фактически финансирует Пенсионный фонд», -- заявил г-н Зурабов.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению председателя Пенсионного фонда, может стать переход к адресной помощи конкретным пенсионерам. В настоящее время ПФР разрабатывает проект предоставления пенсионерам субсидий на оплату услуг ЖКХ, который призван сократить собственные траты пенсионера на жилье до 50 рублей. ПФР также намерен серьезно взяться за систему обязательного медицинского страхования, превратив пенсионера в выгодного клиента, медицинские услуги которому оплачиваются фондом по факту. Кроме того, совместная комиссия из представителей Минздрава, Минтруда, Минэкономразвития, Фонда ОМС и ПФР должна разработать стандарты предоставления медицинских услуг и рассчитать уровень оплаты за них. Предполагается, что в перспективе эти разработки возьмет на вооружение система ОМС, пока же стандарт будет содержать лишь перечень медицинских услуг, оплачивать которые пенсионерам будет Пенсионный фонд. Подобная система позволит уйти от неэффективного сметного финансирования сети медучреждений и перейти к оплате оказанных услуг по факту, отметил г-н Зурабов. В рамках утвержденного перечня фонд будет гарантировать оплату стандартизированных услуг безотносительно, кем они предоставлены: федеральными медучреждениями, муниципальными или частными.

Михаил Зурабов сообщил, что на сегодняшний день достигнута принципиальная договоренность о переходе на новую систему соцстраха с 16 субъектами федерации, а с восемью регионами (Самарская, Белгородская, Костромская, Орловская, Новгородская, Псковская, Томская области и Красноярский край) договора уже заключены. Михаил Зурабов рассчитывает, что в будущем году новая система социального страхования охватит уже 40--45 регионов и около восьми миллионов пенсионеров, однако в полную силу она заработает лишь с 2005 года.

Александр ГУДКОВ