Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Героиновый конвой
Крупнейшую за последние годы партию героина изъяли во вторник сотрудники российских спецслужб в Подмосковье. Днем в районе Орехово-Зуева на Горьковском шоссе при проверке «КамАЗа», следовавшего с грузом фруктов из Средней Азии, оперативники обнаружили тайник, устроенный в двойном дне запасного бензобака. В общей сложности из него было извлечено около 220 кг чистого героина. По оценкам экспертов, на черном рынке стоимость такого количества наркотика составляет порядка 4-05 млн долларов.

Подробности операции вчера представители спецслужб не раскрывали. Сообщалось лишь, что проводили ее совместно сотрудники подмосковного УБОП и Московского УФСБ, которым удалось задержать трех человек, сопровождавших «героиновый конвой». Все они граждане Узбекистана. Сам грузовик, по предварительным данным, следовал из Киргизии. Хотя там располагалась скорее всего лишь перевалочная база: основной поток героина, как известно, идет в Россию из Афганистана через Таджикистан.

Представители МВД и ФСБ сразу назвали захват столь крупной партии героина беспрецедентным успехом. По неофициальной информации, такой результат операции стал неожиданным и для самих оперативников. По некоторым данным, на след «КамАЗа» с наркотиками спецслужбы вышли не сами, а благодаря анонимному звонку, поступившему в УВД Орехово-Зуева. Причем «доброжелатель» сообщал не о наркодельцах, а о террористах, которые якобы везут в Москву крупную партию взрывчатки. При этом аноним назвал примерное время, в которое грузовик будет ехать по трассе, и даже указал его номерной знак. Именно поэтому местные милиционеры вызвали контрразведчиков. Грузовик на трассе был обнаружен и остановлен на посту ГИБДД под видом обычной проверки. Только когда тайник был найден, выяснилось, что в грузовике везли не взрывчатку, а героин. Так что не исключено, что захват партии героина на самом деле стал результатом конкурентной борьбы в среде наркоторговцев.

Алексей ГРИШИН