Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Учет и контроль
Ужесточаются бухгалтерские требования к американским корпорациям
Крупным американским компаниям в скором времени придется тратить больше средств на соблюдение правил бухгалтерской отчетности. В соответствии с требованиями корпоративного управления закона Сарбейниса--Оксли в будущем году вступает в силу правило о нормах внутреннего финансового контроля. Соблюдение этого положения потребует от компаний с рыночной капитализацией 75 млн долл. и более дополнительных трат на ведение финансовой отчетности, услуги юристов и прочие нужды. По предварительным расчетам, в среднем расходы фирм увеличатся на 1,24 млрд долл. в год, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что самые большие финансовые тяготы лягут на компании в первые годы, затем издержки на реализацию данного требования значительно сократятся. Как прогнозируют специалисты, ежегодные затраты средней фирмы на подготовку новой информации предполагают привлечение внештатных юристов, услуги которых стоят приблизительно 300 долл. в час.

Закон Сарбейниса--Оксли, названный по именам его авторов -- демократа из Мэриленда Пола Сарбейниса и республиканца из Огайо Майкла Оксли, -- был принят год назад. Основной его целью стало создание новой системы регулирования бухгалтерской практики и обеспечения более качественного контроля за корпоративным управлением, позволяющего предотвращать любого рода финансовые нарушения. В последние годы искаженная бухгалтерская практика присутствовала практически у всех известных корпоративных банкротов. Правда, с тех пор ситуация поменялась в лучшую сторону. Многие компании-аудиторы не захотели мириться с градом обвинений в свой адрес и решили изменить качество обслуживания, улучшив подготовку своих сотрудников. Следствием того, что бухгалтерские компании стали более ответственно относиться к выполняемой работе, стало, как отмечают эксперты, возвращение инвесторов на рынок ценных бумаг. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Вильям Доналдсон согласен с такой оценкой. В интервью Associated Press во вторник он подчеркнул целый ряд причин восстановления доверия инвесторов к рынку. За прошедший год государство наложило многомиллионные штрафы на аудиторов и участников рынка. По мнению главы SEC, при ближайшем рассмотрении можно заметить и кардинальные изменения в самом бухгалтерском учете и в том, как им пользуются публичные компании.

«Понятно, что инвесторы вернулись на рынок, потому что он им нравится. Это подтверждает, что перемены идут... Люди поверили, что мы выполняем обещания», -- заявил г-н Доналдсон. Но несмотря на достигнутые результаты, борьбу с корпоративными мошенниками, по его мнению, нужно продолжать. «Бухгалтерская практика остается больной темой и нуждается в пристальном внимании», -- подчеркнул г-н Доналдсон.

Денис УВАРОВ