Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Ахмат Кадыров объявил независимость
Глава Чечни отказался от поддержки политических партий
Исполняющий полномочия президента Чечни Ахмат Кадыров сообщил, что будет бороться за кресло главы республики как независимый кандидат. По мнению г-на Кадырова, будущий президент не должен связывать себя с какими бы то ни было политическими партиями, потому что ему предстоит решать сложную задачу сплочения чеченского общества, и так расколотого войной.

Между тем желание поддержать Ахмата Кадырова выражали сразу несколько политических партий. Первым неожиданно оказалось республиканское отделение правых, но лидер СПС Борис Немцов поспешил остудить пыл своих чеченских коллег и заявил, что эту кандидатуру партия не поддержит ни при каких обстоятельствах. Сам г-н Кадыров сначала рассчитывал на поддержку «Единой России» -- ее первые лица против ничего не имеют, и политсовет республиканского отделения партии вчера принял соответствующее решение. Правда, его еще должна утвердить республиканская партийная конференция, которая соберется примерно через две недели. А вот Народная партия в Чечне вчера окончательно определилась: она тоже поддерживает кандидатуру Ахмата Кадырова. Но сам г-н Кадыров партийных активистов вчера поблагодарил и объявил, что собирается баллотироваться без посторонней помощи.

В избиркоме Чечни объяснили, что теперь у нынешнего главы республики есть время до 20 августа -- этот срок, по словам сотрудников комиссии, определен для самовыдвижения кандидатов. Для кандидатов, которых выдвигают политические партии, срок истекает завтра. Видимо, г-н Кадыров был разочарован нерасторопностью своих союзников из «Единой России», которые собираются провести свою конференцию только 16 августа. В этом случае у действующего главы может просто не хватить времени на регистрацию -- избирком принимает решение в течение пяти дней, а срок регистрации по закону истекает 20 августа.

Но вот разницы в сроках выдвижения и регистрации для самостоятельных и партийных кандидатов закон не предусматривает. Специалисты Центризбиркома РФ и независимые юристы объяснили корреспонденту газеты «Время новостей», что такое разделение привело бы к неравноправию кандидатов, а это фундаментальное нарушение принципов избирательного права. Таким образом, партии в Чечне и послезавтра не потеряют права выдвигать кандидатов, а у г-на Кадырова с его партийными союзниками, скорее всего, еще будет время изменить решение. Поддержка «Единой России» ему бы явно не помешала -- это единственная узнаваемая в республике политическая партия. Независимому кандидату Кадырову будет гораздо труднее -- социологические опросы показывают весьма невысокий уровень его популярности. С другой стороны, жители Чечни привыкли выбирать конкретную кандидатуру, а не политическую партию. Все потенциальные соперники Ахмата Кадырова, которых пока пятеро, идут на выборы самостоятельно.

Иван СУХОВ