Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Экспансия по принуждению
Финансовые гиганты Европы ищут дешевую рабочую силу за пределами своих стран
Крупный европейский финансовый бизнес пристально смотрит на восток. Согласно представленному вчера во Франкфурте-на-Майне исследованию международного консалтингового центра A.T. Kearney, уже сейчас все больше известных банков и крупных страховых компаний Германии, Швейцарии и Австрии стремится переместить часть своей деятельности в страны с дешевой рабочей силой. Если устойчивость этой тенденции сохранится, то в этих странах в ближайшее пятилетие будет ликвидировано свыше 100 тысяч рабочих мест. Исповедуя такую, как ее называют, «стратегию офшоринга», западноевропейские кредитные институты и страховые компании рассчитывают ежегодно экономить накладные расходы на сумму в общей сложности до 5 млрд евро. Наиболее вероятными кандидатами «на вылет» из своих родных стран являются подразделения IT-сферы (информационных технологий), а также Сall Сenters.

Среди основных причин, вынуждающих западноевропейский финансовый бизнес идти на подобные меры, авторы исследования называют «давление, которое финансисты испытывают при необходимости дальнейшего снижения управленческих затрат». А это в свою очередь вызвано «страхом самого управленческого звена перед возможностью вражеского поглощения их концернов», вызванного низкими биржевыми котировками их собственных акций. В этой сложной ситуации крупным немецким банкам, например, приходится бороться как с низкими доходами, так и высокими собственными расходами, -- за последнее время в Германии было упразднено около 10 тыс. рабочих мест в отрасли финансовых услуг.

Самыми популярными странами с дешевой, но в то же время достаточно квалифицированной рабочей силой в этой сфере являются, по утверждению исследователей из A.T. Kearney, прежде всего Индия и страны Восточной Европы (Россия в докладе не фигурирует вообще). В пользу последней, как отмечается, играет географическая близость, а также подписанные «соглашения о гармонизации» между ЕС и некоторыми странами (они затрагивают сферы правовых условий, налогов, надзора за рынком финансов и охраны данных). Немаловажную роль западноевропейские банкиры отводят общему уровню образования и владения языками в Восточной Европе. Так, в Венгрии, с точки зрения экспертов A.T. Kerney, в этом смысле «есть все»: можно найти выпускников университетов со знанием от испанского до финского языка.

В ходе своей работы эксперты A.T. Kearney интервьюировали в Европе и США менеджеров около 120 крупных предприятий, специализирующихся в области финансовых услуг. Андреас Пратц, один из авторов представленного перспективного исследования, признался: «Нас самих поразили результаты нашего труда -- у доброй половины опрошенных уже имелся тот или иной опыт офшоринга». Г-н Пратц убежден, что в деятельности крупнейших 50 банков и страховых концернов Европы процессы офшоринга станут существенно динамичнее после мая 2004-го, когда в ЕС вольются новые страны-члены из Восточной Европы. При этом наиболее «привлекательными площадками» для западных банкиров, согласно исследованию, являются Венгрия и Словакия. Следом за ними в этом своеобразном «рейтинге» следуют Румыния, Белоруссия и Чехия.

Для Старого Света тема освоения традиционными банками более дешевых рынков труда является относительно новой. В США, где потенциал экономии в отрасли финансовых услуг несоизмеримо выше, в этой сфере сложилась достаточно «успешно действующая система». Андреас Пратц отмечает, что с ее помощью концерны США до 2006 года ежегодно будут экономить по 26 млрд евро. При этом, подчеркивает эксперт, американцы потеряют у себя дома 500 тыс. рабочих мест. На сравнимую с этим перспективу следует ориентироваться и Западной Европе, которая в области финансового офшоринга отстает от США на шесть--семь лет.

Один из европейских первопроходцев в этом направлении -- Deutsche Bank. Происходящие сейчас в этом финансовом институте процессы наилучшим образом свидетельствуют об актуальности исследования A.T. Kearney. Там проходит тестирование приблизительно 10 800 сотрудников, занятых в области информационных технологий. Лидер финансовой отрасли Германии намерен резко сократить свои затраты в этом секторе и предполагает передать несколько тысяч работников в другие фирмы. Последние, укомплектованные «отсевом» из Deutsche Bank, будут снова брошены на «оказание услуг» банку, но уже на условиях аутсорсинга. Вместе с тем немецкие банкиры всерьез задумываются и о вариантах офшоринга -- перевода по крайней мере части своего бизнеса за пределы ЕС.

О том, какую выгоду может сулить такой шаг, свидетельствуют простые расчеты авторов экспертного исследования. В среднем по ЕС час работы наемного служащего обходится банку в 22,7 евро (в Германии -- 26,5). В странах, где предполагается использовать офшоринг, уровень таких затрат не превысит 3 евро в час.

Юрий ШПАКОВ, Берлин