Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Багдад Кабулу не помеха
Американский генерал Майерс посетил второй фронт
В Афганистан вчера прилетел генерал Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, до этого посетивший Катар, Ирак, Индию и Пакистан (войска этой страны были официально приглашены в Ирак на помощь американцам). На американской военно-воздушной базе в Баграме генерал Майерс заверил афганские власти, что иракская кампания и поиски Саддама Хусейна никоим образом не отодвинули на второй план операцию в Афганистане и поиски Усамы Бен Ладена. «Не думаю, что война в Ираке оттянула на себя ресурсы борьбы с международным терроризмом, с «Аль-Каидой», -- сказал Майерс. -- В Ираке мы получаем полезную информацию по «Аль-Каиде» и местонахождению некоторых ее руководителей». Генерал упомянул о сведениях, полученных от членов организации «Ансар Аль-Ислам», действующей на северо-востоке Ирака и имеющей связи с «Аль-Каидой».

Накануне визита генерала Майерса стало известно, что администрация США планирует направить в Афганистан пакет помощи в размере 1 млрд долларов. Эти деньги должны хоть как-то улучшить жизнь афганцев накануне намеченных на октябрь 2004 года всеобщих выборов. Ежегодно США расходуют на содержание своих солдат в Афганистане 10 млрд долларов.

Генерал Майерс заверил, что ограниченный контингент американских войск в Афганистане, а это около 10 тысяч человек, пробудет в стране до тех пор, пока «работа не будет выполнена». Но успокоил американских солдат тем, что в Афганистане им противостоит лишь небольшое число бойцов «Талибана» или «Аль-Каиды». Генерал убежден, что «начиная с весны ситуация в Афганистане улучшилась и вряд ли изменится в худшую сторону до предстоящей зимы».

Оптимизма генерала не разделяют многие в США. Как совсем недавно признал американский конгрессмен Уильям Делахант, «президент Афганистана Карзай контролирует, возможно, только Кабул». На президента Хамида Карзая неоднократно совершались покушения. А подразделения американской армии сконцентрированы на территории военных баз, вне их солдаты подвергаются нападениям боевиков.

Андрей ЗЛОБИН