Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Палач встретился с дьяволом
Убийца из Сьерра-Леоне избежал трибунала
В тюрьме Фритауна, столице Сьерра-Леоне, вчера умер Фоде Санко, бывший лидер и основатель повстанческой группировки «Объединенный революционный фронт» (ОРФ). Он был арестован в мае 2000 года и дожидался в тюрьме международного трибунала по обвинению в геноциде и других преступлениях. 70-летний Санко пережил инсульт, но ООН отказалась освободить его по состоянию здоровья, сославшись на то, что совершенные им преступления чудовищны.

Бывший капрал сколотил по племенному принципу армию в 15 тысяч штыков. Санко повинен в массовом терроре против мирного населения в ходе десятилетней гражданской межплеменной войны в Сьерра-Леоне, закончившейся с прибытием по мандату ООН международных миротворцев из четырех стран Африки в 1999 году. Однако сторонники Санко продолжали вылазки вплоть до прошлого года.

Расправы, которые учиняли бойцы ОРФ над беззащитным населением, поражали дикой жестокостью. Практиковались массовые изнасилования. Устраивались «лотереи смерти», когда жертв заставляли тянуть из шапки свернутые бумажки, на которых значилось «отрубить голову» или «отрубить ногу». Приговор тут же приводился в исполнение. Людей убивали на месте, калечили, отрезая носы, уши, губы, конечности. Не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. На совести повстанцев до 100 тысяч жизней.

Санко арестовывали не один раз. В 1999 году местные власти его даже приговаривали к смертной казни. Но затем его помиловали по условиям договора о прекращении боевых действий и национальном воссоединении и выпустили на свободу. Договор тот ОРФ коварно нарушил и в 2000 году попытался захватить Фритаун. От рук мятежников погибли и «голубые каски» ООН. После этого Санко долго скрывался. Он был опознан прохожими на улице Фритауна и схвачен, что вызвало массовое ликование в стране.

Международная Фемида не успела осудить военного преступника, но соотечественники вынесли ему свой приговор: на родине его имя проклято.

Александр САМОХОТКИН, Игорь ТАРУТИН