Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Июльские тезисы КПРФ
Зюганов вступает в предвыборную борьбу
Политический союз патриотических сил, которые пойдут на выборы под знаменем КПРФ, уже сформирован. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Вчера он поделился с журналистами предвыборными планами.

«Завершается формирование как головного списка, где половина отводится нашим союзникам, так и региональных структур», -- подчеркнул он. Форма объединения патриотических сил стала для руководства КПРФ своего рода краеугольным камнем. Геннадий Зюганов настаивал на коалиции внутри списка партии, куда коммунисты включили бы своих союзников. А Сергей Глазьев, который, по мнению многих экспертов-политологов, является отличным «предвыборным ресурсом» КПРФ, настаивал на блоке и даже высказывал намерение сформировать вторую колонну патриотов в случае, если компартия отвергнет его предложение. Пока г-н Глазьев так и не определился, с кем идти на выборы. А коммунисты, анализируя его действия, заговорили о возможности раскола, который желателен для власти. «У некоторых кремлевских политических технологов есть желание создавать колонны патриотов, как это было на прошлых выборах, -- сказал г-н Зюганов. -- Попытки создания таких структур сейчас связаны с тем, что у партии власти низкий рейтинг. Опросы двухнедельной давности показали, что пока «Единая Россия» набирает всего 15--18%. А поскольку взять им голоса неоткуда, кроме как у нас, они пытаются растаскивать голоса КПРФ». Лидер компартии рассказал, как пытался убедить г-на Глазьева и его союзников в том, что «растаскивание голосов вредно для страны в целом и для патриотического движения в частности». «Я Глазьеву чисто по-товарищески сказал: Сергей Юрьевич, мало быть хорошим экономистом. Нужно быть еще и дальновидным политиком». Здесь Зюганов намекал на участие Сергея Глазьева в ельцинском кабинете министров и его поход на думские выборы в компании Александра Лебедя и Юрия Скокова, что принесло политику сплошные разочарования. Руководство КПРФ уже решило отвести г-ну Глазьеву место в центральном списке, но пока окончательно не определилось, включать ли его в первую тройку.

Лидер коммунистов поведал и о судьбе другого раскольника -- руководителя исполкома НПСР Геннадия Семигина, который также призывал КПРФ блокироваться с патриотами и ставил ультиматумы. Коммунисты его простили, но поставили на место, отобрав рычаги управления НПСР. Семигин пойдет на выборы от компартии по округу в Хакасии. Сейчас партия изучает его возможности в этом регионе. Однако атаки на КПРФ со стороны НПСР продолжаются. «Есть несколько человек в НПСР, которые считают, что надо отдать им в руки формирование списков, подготовку программных документов и координацию СМИ. Ни одна серьезная партия на это не пойдет. Даже общество книголюбов», -- сказал лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов также поставил под сомнение заявления бывшего соратника, спикера Госдумы Геннадия Селезнева, о том, что коммунисты бегут из КПРФ в его Партию возрождения России. «Сейчас, наоборот, бегут все от Селезнева, -- считает лидер КПРФ. -- Изначально этот проект был задуман и финансировался Кремлем. Теперь оттуда побежали все, включая Кремль».

Главный коммунист страны пообещал взять под жесткий контроль избирательные участки, чтобы выборы прошли честно. Он сообщил, что компартия направит на участки полтора миллиона человек. 200 тысяч из них будут собственно наблюдателями.

КПРФ, следуя давней традиции, примет участие и в президентских выборах. Правда, пока Геннадий Зюганов не решил, будет ли баллотироваться сам или доверит эту ответственную роль другому представителю КПРФ. В любом случае коммунисты, по словам г-на Зюганова, рассматривают три кампании -- думскую, президентскую и выборы в региональные органы власти -- «как одно целое».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА