Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Прогулки на грани морского боя
Катера между Сухуми и Сочи грузины назвали «пиратскими»
Скандал, вызванный возобновлением на этой неделе после 11-летнего перерыва морского пассажирского сообщения между Сухуми и Сочи, может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до вооруженных столкновений. Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили вчера назвал пробный рейс катера «пиратской акцией» и «авантюрой», которая «должна быть пресечена».

Анализ информации, поступающей из грузинского погранведомства, дает основания предполагать, что если не возымеют действия мидовские ноты протеста, Тбилиси попытается полностью перекрыть абхазскую акваторию.

Нашему корреспонденту стало известно, что подготовлен совместный план пограничников и генштаба, согласно которому все суда, следующие в мятежную автономию или покидающие ее, должны досматриваться грузинской стороной и при подозрении препровождаться в Поти. Этот план может быть введен при должном финансировании грузинской службы береговой охраны -- госбюджет постоянно секвестрируется, от чего страдают силовики. Но прийти на помощь пограничникам, как всегда, могут союзники-американцы: их финансовая помощь пограндепартаменту только в этом году составит 17,5 млн долл., причем значительная часть суммы пойдет на нужды береговой охраны.

Абхазия же, как сообщил нам министр обороны непризнанной республики Вячеслав Эшба, «готова предпринять все меры по недопущению морской блокады». Министр отметил, что береговая охрана Абхазии «успешно модернизируется».

Это не первый «транспортный скандал» между Россией и Грузией на абхазской почве. В декабре прошлого года Тбилиси потребовал остановить электричку, связавшую Сухуми с Сочи. Абхазия заявила, что рейсы выполняются на коммерческой основе. Аналогичные аргументы выдвигает Сухуми и сейчас. «Морское сообщение возобновлено коммерческой фирмой и будет продолжено в случае спроса туристических фирм, -- заявил газете «Время новостей» замминистра иностранных дел Абхазии Георгий Отырба. -- Планируется выполнять рейсы по морю между Сухуми и Гаграми и Сухуми и Новым Афоном для экскурсантов. Это бизнес, от которого идут поступления в бюджет Абхазии. Если же грузинские корабли попытаются блокировать катера между Сухуми и Сочи, то получат сопротивление. Нас не испугаешь, так что лучше сотрудничать».

Георгий Отырба сообщил, что готова взлетно-посадочная полоса аэропорта в Сухуми, есть персонал, чтобы возобновить воздушное сообщение с Абхазией, находящейся в полной воздушной блокаде после вооруженного конфликта 1992--1993 годов. Сейчас летают только ооновцы. Но Ираклий Менагаришвили заявил, что воздушная трасса на всей территории Абхазии закрыта по распоряжению президента Грузии и нарушить это распоряжение вряд ли удастся, иначе в силу вступят международные нормы.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси--Москва