Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Дело ЮКОСа: Президент все знает
Источник в Кремле говорит, что кампания против ЮКОСа противоречит политике Владимира Путина, но он не может приказать прокуратур
Владимир Путин не был информирован о планах Генеральной прокуратуры атаковать ЮКОС, но он серьезно озабочен этой ситуацией и предпринимает меры к ее разрешению. Так объяснил высокопоставленный представитель Кремля происходящие события ряду иностранных журналистов. «Президент не может просто приказать прокурорам прекратить расследование по подозрению в совершении уголовного преступления. Но он послал все необходимые сигналы, что их действия наносят вред политической и экономической ситуации в стране», -- цитирует чиновника вчерашняя The Financial Times. При этом чиновник не скрывал, что речь вовсе не идет о «рядовых» расследованиях, как уверяет Генпрокуратура. «Когда какую-то компанию обвиняют в убийствах, кражах, применении насильственных методов и уклонении от налогов, то очевидно, что это является частью организованной кампании», -- сказал он.

«Акция против ЮКОСа противоречит всему, чего пытается достичь Путин, -- заявил журналистам кремлевский чиновник, -- включая и повышение престижа России за рубежом». Очевидно, что именно престиж России в глазах иностранцев пострадал больше всего, и именно его власти решили восстанавливать в первую очередь. Свидетельство этому -- и специальная встреча российского чиновника с иностранными журналистами. К тому же этот чиновник признал, что Кремль в курсе серьезной озабоченности, которую испытывает британская BP в связи с намерениями инвестировать миллиарды долларов в ТНК. Между тем другой нефтяной гигант -- Royal Dutch/Shell -- намерен использовать для защиты своих интересов имеющиеся в России механизмы. Вчера бюро правления РСПП утвердило российское подразделение концерна в качестве нового члена союза. Это событие можно считать знаковым, так как ранее ни одна западная компания в этой организации не состояла.

РСПП, чья позиция в отношении кампании против ЮКОСа долго выглядела нечеткой, выдал вчера своему руководителю Аркадию Вольскому новый мандат на переговоры с главой государства. Г-н Вольский после заседания бюро правления заявил, что попросил Владимира Путина о новой встрече для обсуждения конфликта вокруг ЮКОСа. После первой такой встречи 16 июля глава РСПП выразил мнение, что сторонам придется договариваться, и процесс этот потребует терпения и времени. Вчера он подтвердил, что бизнес-сообщество и он сам настаивают на невозможности пересмотра итогов приватизации, хотя она и прошла «с ошибками и некоторыми нарушениями».

«Ну давайте кого-то накажем, давайте исключим его из партии «Единая Россия», но нельзя сводить все к тому, чтобы страна занималась деприватизацией. Это будет не просто ошибка, это будет огромная ошибка», -- заявил вчера Аркадий Вольский. На встрече главы государства с политическими лидерами, отметил он, «достаточно ясно было сказано (президентом. -- Ред.), что массовой деприватизации не будет, этот ответ нас удовлетворил». Но, подчеркнул глава РСПП, «есть конкретные случаи, и нам на них тоже нужен ответ». По словам г-на Вольского, кампания против ЮКОСа повергла предпринимательское сообщество в «атмосферу растерянности».

Из слов главы РСПП, впрочем, трудно было понять, в чем же он видит цель своего визита к президенту, поскольку он вчера разом одобрил позицию Владимира Путина и возложил ответственность за разрешение ситуации на ЮКОС. «Президент России себя ведет правильно абсолютно, -- сказал Аркадий Вольский. -- Не понял бы ни один президент (другой страны. -- Ред.), если давать прямые указания прокуратуре, кого выпустить, а кого посадить».

«Инициатором по установлению правил игры в этом деле (восстановлении мирных отношений с государством. -- Ред.) может быть сам ЮКОС», -- сказал Аркадий Вольский. Это, по его мысли, проистекает из того, что и нарушили равновесие не власти, а нефтяники. «Нельзя просто так относиться к делу ЮКОСа, как к стихийному бедствию. Руководство ЮКОСа все понимало, а если ты понимаешь, то надо играть по правилам, -- заявил он и разъяснил совсем уж прямо: -- Необходимо опуститься до реалий, даже если ты самый богатый, известный и олигархичный». Наверное, если один человек за восемь лет заработал 8 млрд долларов, это слишком много, заключил он.

В целом же олигархи уже выразили готовность активнее делиться заработанным. Как известно, в одном из писем президенту они предложили отказаться от коррупционных схем ведения бизнеса, платить налоги и стать прозрачными. Вчера к уже названным предложениям добавилось «участие в поставленной президентом задаче по борьбе с бедностью».

Иван ГОРДЕЕВ