Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Бригадиры смутного времени
Закончено дело самых известных убийц 90-х годов
Прокуратура Москвы закончила расследование скандального уголовного дела в отношении лидеров и боевиков ореховской преступной группировки, самыми заметными из которых являются Александр Пустовалов, по кличке Саша-Солдат, Олег Пылев, Андрей Гусев, Сергей Махалин. Их обвиняют в убийствах 13 человек, в том числе и Александра Солоника (Македонский), считавшегося в России «киллером №1».

Ореховскую группировку в конце 80-х годов собрал бывший тракторист Сергей Тимофеев (Сильвестр). Базой бригады стало кафе «Русская сказка», а жертвами - большинство крупных столичных коммерсантов, не успевших к тому времени обзавестись «крышей». Впрочем, если бизнесмены и находились под контролем других группировок, «ореховских» это не смущало и с соперниками они поступали жестко. Многие предприниматели до сих пор категорически отказываются признавать, что отдавали дань Сильвестру. Так, влиятельный финансист Григорий Лернер в свое время рассказал нам: «Когда я открыл первый кооператив в 1987 году, на меня наехали «ореховские». Через два часа общения мы с Сергеем Ивановичем (Тимофеевым. - Ред.) подружились. У меня были с ним очень теплые отношения. Никаких денег я ему не платил и доли в бизнесе не отдавал. Иногда я консультировал по его просьбе коммерсантов, вот и весь наш бизнес».

В 1990 году в команде Сильвестра появился новый человек - Сергей Буторин (Ося). Он вместе с братом Александром и некими Евгением Токаревым и Владимиром Степановым ограбил квартиру одного из самых известных коллекционеров СССР Виктора Магидса. При продаже ворованного антиквариата Ося и сошелся с Сильвестром. К тому времени ореховские уже контролировали значительную часть Москвы, на нее также работали другие, более мелкие бригады, в том числе медведковская и курганская, в которую и входил Александр Солоник.

В 1994 году Сильвестра взорвали на Тверской улице, и главой «ореховских» стал Сергей Буторин. Он сразу подобрал себе команду головорезов из бывших спецназовцев, включая Александра Пустовалова. Вскоре Ося приступил к операции по устранению большинства строптивых бизнесменов и бандитов, как из самой ореховской группировки, так и из других. За короткий период были убиты десятки предпринимателей и преступных лидеров, в том числе из кунцевской, ассирийской и сокольнической «бригад». Особо преуспел при этом, по данным спецслужб, Саша Солдат. Его подозревали в 28 убийствах, но удалось доказать в половину меньше.

В 1994 году был арестован Александр Солоник, который на допросах начал признаваться в большинстве резонансных убийств того времени. Правду ли говорил Македонский следователям, выяснить так и не удалось - в июле 1995 года он умудрился сбежать из СИЗО «Матросская тишина». Как позже выяснилось, после этого он сделал пластическую операцию и перебрался в Грецию. Там он стал рассказывать знакомым о своих «подвигах» и делать намеки, что может сменить Осю на посту лидеров «ореховских». Буторину такие откровения не понравились, и он отдал своим бойцам приказ разобраться с Солоником. Как установила Моспрокуратура, в результате в Грецию разными рейсами вылетели Пустовалов, Гусев и Шарапов. Встретились они 31 января 1997 года на одной из вилл, арендованных Осей. Поскольку Саша Солдат хорошо знал Македонского, в тот же день он приехал к нему в гости и предложил 1 февраля «отдохнуть с ребятами». Ничего не подозревая, Солоник согласился и в условленный срок приехал на виллу «ореховских» вместе со своей подругой, фотомоделью Светланой Котовой. Пустовалов позвал гостей на террасу, чтобы посидеть за столом, выпить. Во время беседы Гусев сказал, что ему надо выйти и, проходя мимо Солоника, резко ударил его в лицо. После этого Шарапов и Гусев стали держать ноги Македонского, а Пустовалов накинул ему на шею удавку. Котова подняла крик - сначала ее оглушили, а потом Саша Солдат переломал девушке шею. Расчленив тело фотомодели, «ореховские» погрузили останки в сумки и выбросили неподалеку от виллы. А тело Солоника просто сбросили с одной из автотрасс.

В 1999 году сотрудники МУРа и Моспрокуратуры начали аресты «ореховских». Тогда удалось задержать большинство членов группировки, но некоторые лидеры и киллеры, в том числе Ося и Пустовалов, успели скрыться за границей. Вскоре Саша Солдат приехал навестить мать и был арестован. Следователям удалось схватить и Андрея Гусева. Зимой 2001 года Сергей Буторин был задержан по запросу России в Испании и осужден там на 8,5 лет за хранения оружия. Поиски других членов ореховской ОПГ, в том числе Шарапова, Сосновского, Макарова, Фролова, Соболева, Туркина, Филиппенко продолжаются. Причем в спецслужбах им настоятельно советуют сдаться. В случае ареста эти люди могут получить относительно небольшие сроки, а вот на свободе за ним во всю ведет охоту мафия, как за ненужными свидетелями.

Александр Шварев