Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Охота на хиджаб
Правозащитники и муфтии вступились за правоверных мусульманок
Недавние теракты и связанные с ними акции силовых структур в очередной раз обострили межнациональные отношения в столице. Как и опасались многие правозащитники, столичная милиция вновь всерьез взялась за людей с неславянской внешностью. Только если после трагедии в Театральном центре на Дубровке объектом пристального внимания милиционеров были приехавшие из жарких стран мужчины, то в свете последних взрывов в не менее сложном положении оказались женщины-мусульманки. Именно за права последних вступились вчера российские правозащитники и представители мусульманских организаций.

«Недавно мою жену охранники не пустили в торговый центр «Атриум». И только потому, что она была в хиджабе, -- пожаловался вчера на пресс-конференции председатель Духовного управления мусульман азиатской части России шейх Нафигулла Аширов. -- Охранники так прямо и сказали, что после тушинского теракта у них есть распоряжение не пускать мусульманок. А на днях ее еще и задержали на три часа сотрудники правоохранительных органов. На паспорт с московской пропиской люди в погонах даже внимания не обратили». Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль рассказал, что подобные истории происходят с его знакомыми чуть ли не ежедневно. Прихожанки мечетей уже завалили муфтият жалобами о том, что из-за соблюдения религиозных норм в одежде они лишаются человеческих прав. «Известно же всем, что террористки были одеты по-европейски: в короткие юбки и без платков, где же логика?» -- вопрошал Гейдар Джемаль.

По мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, московская милиция слишком увлеклась охотой по национальному признаку. «Борьба с терроризмом в нашей стране в очередной раз приняла уродливые формы», -- заявила известная правозащитница. Как известно, исламские лидеры обычно очень осторожны в своих высказываниях по отношению к российским властям. Но на это раз все же позволили себе громкие заявления. «Наши правящие организации интересует только изоляция ислама в масштабах всей страны, -- сказал председатель Исламского комитета. -- Спецслужбы России развернули широкомасштабный проект, в котором главную роль играют так называемые террористки, призванные оправдать в глазах населения любые репрессивные меры по отношению к российским гражданам мусульманской конфессии».

Правозащитники и шейхи сошлись во мнении, что в терактах, совершенных смертниками, виноват не только боевой дух исламских народов, но и неграмотность чиновников, ответственных за судьбу страны. Согласно вере, шахид всегда попадает в рай. И называя террористов-смертников шахидами, власти сами убеждают малограмотных в религии мусульман в легитимности кровопролитных действий.

Анна ШПАК