Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
«Будущее Балкан -- это Евросоюз»
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер СОЛАНА по просьбе газеты «Время новостей» оценивает нынешнюю ситуацию на Балканах.

-- За последние годы на Балканах достигнут огромный прогресс. Все страны региона ныне действующие демократии, прочно держащие курс на реформы и ориентированные на присоединение к евроатлантическим структурам. Тем не менее ситуация остается хрупкой. Наследие десятилетия войн и беспорядков, нерешенность вопросов статуса (края Косова. -- Ред.), межэтническая напряженность, организованная преступность и слабый экономический рост по-прежнему угрожают их стабильности. Евросоюз (ЕС) намерен оставаться в регионе, продвигать и укреплять там реформы, политические и экономические.

-- Каковы основные задачи балканской политики ЕС?

-- Июньский саммит в греческих Салониках подтвердил, что будущее региона -- ЕС. Но достижение этой цели будет зависеть от успехов стран региона в сфере реформирования. И ЕС готов помогать в рамках процесса стабилизации и ассоциации. Те инструменты и программы, которые очень помогли странам Центральной Европы, ныне присоединяющимся к Союзу, будут предоставлены и государствам Западных Балкан. Значительная экономическая помощь, благоприятные условия торговли и тесное сотрудничество в различных областях должны способствовать задаче реформаторов.

-- В Боснии и Герцеговине (БиГ) и Македонии Евросоюз выступает в новой для себя роли, взяв на себя задачи, которые раньше выполняли ООН и НАТО. Вы удовлетворены результатами? Каковы планы в отношении Косово?

-- Тот факт, что новая возможность гражданского и военного кризисного регулирования ЕС впервые задействована на Балканах, свидетельствует о значимости региона для ЕС. В БиГ Евросоюз перенял эстафету полицейской операции у ООН, в Македонии -- военное присутствие у НАТО. Уже сегодня ЕС -- важный фактор в Косово, и, несомненно, его роль в будущем возрастет.

-- А вы не думаете, что, несмотря на вашу стратегию «экономического цементирования» балканских наций, региону все же грозит очередной территориальный передел? Как «крестный отец» нового государства Сербия и Черногория, возникшего в этом году на территории бывшей Югославии, вы не обеспокоены возможностью его распада через три года?

-- Нерешенные вопросы статуса Косово, как и будущее Сербии и Черногории, требуют осторожного обращения, тесного сотрудничества международного сообщества с местными лидерами. Успех в этих чувствительных вопросах достижим при верном сочетании времени и условий. Нам нужны решения, которые были бы и легитимными, и жизнеспособными, а также способствующими восстановлению дружеских связей с ЕС. После стольких лет балканской дезинтеграции пора двигаться к европейской интеграции.

-- Вы согласны с российской позицией, что на Балканах военные задачи решены и миротворцам в БиГ и Косово делать нечего?

-- Каждое правительство само решает, участвовать ли ему в операциях по поддержанию мира. Роль России в поддержании стабильности на Балканах была очень конструктивной. Позитивная вовлеченность вашей страны в регион продолжится. Уверен.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ