Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
В Сочи -- день бомжа
Один раз в неделю с курорта будут вывозить бродяг
В минувший понедельник милицейские силы Сочи зачистили курорт от бомжей. С 1 июля, как известно, в соответствии с решением российского правительства в стране были закрыты приемники-распределители, куда раньше помещали граждан без определенного места жительства. Закрылся приемник и в Сочи, но органы социальной защиты населения города, на которые теперь возложена вся работа с бомжами, оказались совершенно неготовыми к этому: в Сочи нет ни ночлежек, ни специализированных приютов. В результате бомжи на курорте, как говорят в Сочи, «расплодились до невозможности» и стали «портить внешний облик города».

Правовое основание для задержания бродяг нашли без труда: в управление внутренних дел доставляли всех граждан с характерными приметами (грязная одежда, стоптанная обувь), у которых или вообще не было при себе документов, или не было временной регистрации в Сочи. К вечеру 28 июля во дворе УВД Центрального района в загоне, окруженном колючей проволокой, уже находились 80 человек. Правда, потом выяснилось, что семерых из них «изъяли» из города по ошибке: в нечистой одежде и рваных башмаках оказались вполне законные бедняки. Их отпустили домой, а остальных отвезли на вокзал, посадили в вагон, прицепленный к поезду Адлер--Ставрополь, и отправили в Армавир.

Кстати, подобное в Сочи практиковалось и раньше, лет шесть назад. Только тогда бомжей вывозили из Сочи и высаживали из вагонов где-нибудь в степи за Краснодаром. Так что в сравнении с теми временами нынешнее мероприятие -- существенный шаг к демократии...

Как сообщил журналистам старший участковый инспектор УВД Центрального района Сочи майор милиции Резо Караманишвили, зачищаться курорт от бомжей теперь будет раз в неделю, каждый понедельник. Семи дней, как замечают в приватных беседах «не для печати» сами милиционеры, вполне достаточно для того, чтобы весь вывезенный за счет городской казны контингент снова возвратился на курорт. Официально процесс очистки Сочи от бомжей именуется «профилактическим мероприятием, проводимым с целью обеспечения в городе правопорядка».

Игорь ГЛАНИН, Сочи