Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
Казакам мало бронежилетов
Донские депутаты готовятся довооружить казачьи дружины
Законодательное собрание Ростовской области озаботилось снаряжением муниципальных казачьих дружин, которые уже третий год наряду с милицией несут на Дону охрану общественного порядка. Сейчас казаки по закону могут быть вооружены лишь бронежилетами, чего явно недостаточно не то что для охраны общественного порядка, но и для защиты жизни и здоровья самих дружинников. Поэтому ко 2 августа специальная рабочая группа донского парламента должна подготовить пакет законодательных инициатив с тем, чтобы помимо бронежилетов вооружить казаков газовыми баллончиками и наручниками.

Ростовская область -- единственный в России регион, где около полутора тысяч казаков в соответствии с местным законом встали на охрану общественного порядка, а вскоре будут привлекаться и к патрулированию государственной границы с Украиной. Сейчас дружины борются с преступниками и хулиганами, можно сказать, голыми руками. Нарушители порядка не очень боятся безоружных казаков, и поэтому с 2000 года на дружинников было совершено в общей сложности 182 нападения, 10 представителей муниципальных казачьих дружин погибли, четверо остались инвалидами.

Сами казаки, состоящие на госслужбе, конечно, хотели бы получить разрешение на ношение оружие, тем более что такую возможность имеют, например, представители частных охранных агентств. Однако пока предложения вооружить казаков огнестрельным оружием даже не обсуждаются. В рабочей группе, сопредседателем которой стал внук Михаила Шолохова, донской депутат Александр Шолохов, идут разговоры о том, чтобы за счет бюджета снарядить казачьи дружины не только бронежилетами, но также газовыми баллончиками и наручниками. Кроме того, предполагается увеличить ежемесячную минимальную зарплату дружинника, которая сегодня составляет всего 1300 рублей. Возможно, казаки смогут рассчитывать и на ряд социальных льгот. Все эти нововведения должны быть отражены в поправках в областной закон «О муниципальных казачьих дружинах». При необходимости донской парламент готов выйти с соответствующими законодательными инициативами и в Государственную думу с тем, чтобы подредактировать федеральный закон о казачестве. Помимо ростовских депутатов в рабочую группу по «довооружению казачьих дружин» вошли представители Всевеликого войска Донского, милиции общественной безопасности ГУВД Ростовской области, регионального пограничного управления ФСБ России.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону