Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
ЛДПР разминается перед выборами
Алексей Митрофанов намерен бороться за пост президента Башкирии
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, озаботившись судьбой башкирского народа, заявил вчера о своем решении баллотироваться на пост президента Республики Башкортостан. «Улучшить ситуацию в экономической и политической сферах Башкирии и остановить творящийся в республике беспредел можно только одним способом -- сменить нынешнюю систему и полностью ее реконструировать», -- говорится в распространенном г-ном Митрофановым заявлении.

Участие в региональных выборах накануне парламентских с целью получить дополнительный ресурс для предвыборного пиара, а заодно и поупражняться в риторике на местах -- ход, многократно использованный многими партиями. Да и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предпринимал подобный шаг в 1999 году, собравшись бороться за пост губернатора Ленинградской области. Правда, дальше намерений у вождя дело не пошло. Посмотрим, как продвинется на этом поприще его соратник.

«Шансы у Митрофанова минимальны, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов. -- Имидж и некие возможности, которыми обладает Митрофанов, при удачном исходе позволяют ему надеяться на твердое третье место. Но региональные выборы -- это дополнительная возможность раскручивать партию через ее кандидата, озвучить свою позицию по целому ряду экономических вопросов. Если Жириновский будет в эту избирательную кампанию более спокоен, чем в предыдущие, то многие наиболее агрессивные его послания ЛДПР обнародует через Митрофанова. Я думаю, что в Башкирии г-н Митрофанов получит прекрасную площадку для «антисемейной» и антиолигархической риторики».

Выборы президента Башкирии намечены на 7 декабря этого года, то есть они совпадут с парламентскими. Действующий глава республики Муртаза Рахимов еще не принял решение о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Башкирии.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА