Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
На Черном море белый пароход
Грузии не нравится восстановление морского сообщения между Россией и Абхазией
Желание двух соседних курортов на Черном море -- Сочи и Сухуми -- быть ближе вновь привело к осложнению в российско-грузинских отношениях. Если в январе в Тбилиси протестовали против пуска электрички из Сочи в Абхазию, то на этот раз в грузинской столице с негодованием восприняли возобновление морского пассажирского сообщения. На днях пробный рейс между Сухумским и Сочинским портами совершил теплоход абхазского пароходства «Вега-1». Это был первый пассажирский рейс по этому маршруту за последние 11 лет.

Реакция МИД Грузии последовала незамедлительно. Вчера исполняющему обязанности посла России в этой закавказской республике Алексею Шаронову была вручена нота протеста. Ее содержание огласил замминистра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе. «В ноте выражено недоумение в связи с тем, что незарегистрированные суда, плавающие под флагом несуществующего государства, безнаказанно заходят в территориальные воды и покидают их, пользуются услугами морских портов России», -- сказал он, добавив, что «грузинская сторона расценивает открытие морского сообщения между Сочи и Сухуми как грубое попрание суверенитета и территориальной целостности Грузии и нарушение российской стороной обязательств, взятых на себя многосторонними и двусторонними соглашениями». Вполне естественно, что грузинский МИД потребовал от России незамедлительно прекратить морское сообщение между Сочи и Сухуми.

Свое веское слово сказали и грузинские силовики. Глава департамента охраны госграницы Грузии Валерий Чхеидзе пообещал, что грузинская служба береговой охраны не допустит «незаконного проникновения иностранных судов в абхазские порты». По его словам, в этом году грузинские пограничники задержали восемь судов, направлявшихся в Абхазию. «Шесть из них выплатили денежный штраф и были отпущены, а два судна конфискованы и выставлены на аукцион», -- сказал В. Чхеидзе.

Между тем угроз со стороны Тбилиси в Абхазии, похоже, не боятся. Доказывает это, в частности, тот факт, что первыми пассажирами «Веги-1» на сочинском маршруте были члены правительства Абхазии, а также абхазские журналисты.

Как заявил начальник пароходства Абхазии Заур Ардзинба, пробный рейс прошел успешно, и уже в ближайшие дни этот маршрут станет регулярным. В абхазском пароходстве не сомневаются в прибыльности нового предприятия. Загрузка теплохода в оставшиеся месяцы курортного сезона 2003 года, по его расчетам, будет в пределах 70--80%.

Нынешнее лето для Абхазии выдалось удачным: сейчас в санаториях и пансионатах Гагры, Пицунды, Нового Афона и Сухуми свободных мест нет. Этот факт объясняется прежде всего относительной дешевизной отдыха на абхазских курортах. В среднем сутки проживания даже в самых фешенебельных здравницах Абхазии обходятся в 600--700 рублей -- в полтора-два раза дешевле, чем в аналогичных по комфорту санаториях Сочи. Дешевле обходится и отдых в абхазском частном секторе, поэтому поток граждан России, направляющихся в Абхазию, чтобы провести там отпуск, вырос этим летом в сравнении с прошлогодним сезоном почти в два раза. В июле российско-абхазскую границу в обоих направлениях ежедневно пересекали 10--13 тысяч человек. Но пик, как ожидается, придется на август, когда число курортников увеличится еще на 15%. Так что новый морской транспорт окажется весьма кстати: никаким другим способом из Сочи до Сухуми за пять часов сейчас не доберешься.

Игорь ГЛАНИН, Сочи, Михаил ВОРОБЬЕВ