Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Дело об убийстве, в котором нет трупа
В Италии набирают обороты атаки на друга Путина
Отправляясь в Москву, итальянский премьер Берлускони, дружный с президентом Путиным, охарактеризовал атмосферу у себя на родине как «слишком нечистоплотную». Вчера стало понятно, почему так нелегко дышится главе итальянского государства у него на родине. В парламенте страны начались слушания по вопросу о правомочности решения прекратить расследование дела о коррупции, в котором фигурирует и Берлускони. Свою подпись под этим решением поставил министр юстиции Роберто Кастелли. Министр руководствовался одобренным в июне законом об иммунитете от судебного преследования высших чинов страны, включая премьер-министра. Однако депутаты от оппозиции настаивают на иной трактовке закона: мол, судить пятерых высших лиц страны нельзя, а вот расследования все-таки должны продолжиться.

Министр юстиции принял вызов и пришел в парламент. Перед началом слушаний он жестко высказался в том смысле, что не привык отступать и готов уйти в отставку, если не сможет доказать своей правоты.

Берлускони, один из крупнейших предпринимателей страны и владелец медиаимперии MEDIASET (руководство которой обвиняется в финансовых махинациях), оказался в центре внимания юриспруденции сразу после того, как в 2001 году возглавил правительство.

Тогда заговорили о «конфликте интересов» и необходимости принять закон, запрещающий премьеру заниматься бизнесом. Упорные оппозиционеры хотят опять рассмотреть соответствующий законопроект в ближайшие дни. Но даже если депутаты (а большинство из них -- сторонники премьера) одобрят закон, то в силу он вступит не раньше второй половины 2004 года. Сам Берлускони считает, что все претензии правосудия к нему -- происки политических противников. Выступая месяц назад в Миланском суде, итальянский премьер сравнил свое дело с делом об убийстве, в котором нет «ни трупа, ни орудия совершения преступления, ни мотива».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ