Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Денежных тайн станет больше
Президент разрешил банкам не стучать на своих клиентов налоговикам
Российские банки отныне не должны информировать налоговые органы о финансовых операциях своих клиентов. Такое право им предоставил президент России Владимир Путин, отменивший указ первого президента России Бориса Ельцина, обязывающий банковские структуры сообщать налоговикам о любых операциях, превышающих 10 тыс. долларов.

Ельцинский указ был введен в 1994 году в рамках мер «по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». Однако собрать больше налогов не удалось. Банки нашли простой способ уклоняться от этой обязанности. Они предлагали клиентам дробить большие платежи на несколько мелких -- до 10 тыс. долларов. При этом никаких законов банки не нарушали.

Наоборот, указ президента противоречил федеральным законам, что по Конституции недопустимо. Причем таких противоречий было предостаточно. Например, закон 1990 года «О банках и банковской деятельности» относил к банковской тайне сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банка. Причем этот же закон приводил исчерпывающий перечень случаев, в которых банковская тайна физического лица может быть предоставлена государственным органам и их должностным лицам. Указывалось, что справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией только судам, а при наличии согласия прокурора, и органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Тем не менее налоговые органы до самого последнего дня защищали свое право на получение информации от банков о «богатых». В мае нынешнего года УМНС по г. Москве выпустило разъяснение, из которого следовало, что пункт 8 указа президента от 23.05.1994 №1006, устанавливающий обязанность банков информировать об операциях физлиц на сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов, не противоречит Налоговому кодексу и подлежит исполнению.

Впрочем, власти все равно будут знать о крупных финансовых операциях. Только теперь банки будут сообщать о них не налоговикам, а в Комитет по финансовому мониторингу при Минфине. По закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, КФМ должен знать о сделках, сумма которых равна или превышает 600 тыс. рублей -- сейчас это примерно 20 тыс. долларов. Так что, похоже, от дробления счетов банкам никуда не уйти. Только счета будут в два раза крупнее.

Ирина СКЛЯРОВА