Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Желание жертвы
Кира Муратова начинает снимать новый фильм
Как-то Кира Муратова купила книжку воспоминаний бывшего начальника московской сыскной полиции Аркадия Кошко, прочитала, и у нее родилась идея нового фильма. В основе сюжета подлинная история мелкого авантюриста, студента консерватории, задумавшего обмануть и обобрать пожилую даму, испытывающую к нему нежные чувства. Вернее, о чем-то похожем поведал бывший сыщик, рассказывающий немудреные и некровавые истории из своей практики конца позапрошлого столетия. А Кира Муратова и сценаристы Сергей Четвертаков и Евгений Голубенко придумали на этой основе свою историю. Только действие перенесли в наше время, а мелкие аферы и житейские авантюры оставили как есть. Выяснилось, что эти мошенничества от времени не зависят.

Криминальная мелодрама «Настройщик» будет сниматься по обыкновению в Одессе. К съемкам режиссер надеется приступить уже в сентябре. Если все сложится хорошо. За обстоятельствами, которые могут сложиться так или иначе, намерен следить продюсер Сергей Члиянц. Самой известной его неудачей стала картина режиссера Василия Пичула «Небо в алмазах», а самой большой надеждой пока является замечательный дебют молодого Петра Буслова «Бумер», премьера которого должна была состояться на отмененном уже фестивале «Нашествие». Сегодня Сергей Члиянц решил попытать счастья и поработать с непредсказуемой, неуправляемой, настаивающей на своем, но тем не менее безумно притягательной Кирой Муратовой.

Сроки сдачи фильма не определены. Известно, что он будет черно-белым. В нем снова сыграет некую роль Рената Литвинова, которая как раз к началу съемок «Настройщика» закончит снимать свою собственную картину. Еще две прекрасные актрисы украсят собой фильм Муратовой. Это, во-первых, любимая режиссером Нина Русланова, а во вторых, Алла Демидова, которая впервые снимется у Муратовой.

Одной из тем, по признанию Муратовой, вызвавшей к жизни этот замысел, стала заявленная во «Второстепенных людях» тема желания жертвы, желания «отдать душу, тело, деньги», желания быть полезным, пригодиться кому-то.

Глеб МЫШКИН