Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Кто ограбил иракское посольство?
Посольство Ирака в Москве вчера вновь попало в криминальную хронику. В 6.45 утра сотрудники дипмиссии по телефону вызвали милицию и сообщили, что неизвестные злоумышленники в период с двух до трех часов ночи проникли на территорию посольства на Погодинской улице и похитили из сейфа деньги и ценности. Пропажу иракцы оценили в 3 млн долларов. Деньги эти якобы предназначались для нормального функционирования миссии -- выплаты зарплат, оплаты аренды и т.д.

Как рассказали нашему корреспонденту сами сотрудники посольства, налетчиков было трое, причем все они свободно владели русским языком и были чем-то вооружены. После того как прежний посол Ирака в России месяц назад уехал на родину, оставшиеся сотрудники по очереди дежурили в здании, охраняя как раз сейф с деньгами. В злополучную ночь вахту в посольстве нес бухгалтер, которого грабители под угрозой оружия и заставили открыть сейф и выдать всю наличность.

В ГУВД Москвы вчера подтвердили лишь сам факт такого заявления. А на счет того, действительно ли иракское посольство было ограблено или нет, милиционеры хранили молчание. Оперативно-следственная группа работала на территории посольства до вечера. Известно лишь, что милиционер, охранявший в ту ночь здание посольства, не заметил ничего подозрительного.

Впрочем, дипломаты объяснили это тем, что территория посольства весьма обширная и грабители могли проникнуть на территорию с обратной стороны, где милицейский пост отсутствует. После отъезда большинства сотрудников посольства охрана его была значительно сокращена. Сейчас в миссии осталось лишь пять сотрудников, а само представительство работает в ограниченном режиме до дальнейших распоряжений из Багдада. Правда, многие наблюдатели также отметили, что на этом фоне очень странно выглядит утверждение, что в посольстве оставалась такая огромная сумма в иностранной валюте. И, по неофициальной информации, версия ограбления вызывает некоторые сомнения и у московских сыщиков.

Примечательно, что и отъезд из Москвы полномочного посла Аббаса Халафа 7 июня также был окружен загадочными событиями. В тот день водитель дипмиссии вызвал по телефону милицию и добровольно сдал 11 единиц стрелкового оружия и более 1,5 тыс. патронов, хранившихся в посольстве. Тогда в столичном ГУВД лишь сообщили, что оружие сразу было проверено экспертами, которые установили: по российским учетам оно никак не проходит. Уже потом выяснилось, что история с оружием была еще более странной -- кто-то из работников посольства просто вынес «стволы» за ворота и, вызвав милицию, заявил, будто бы оно было обнаружено случайно.

Зачем вообще дипломатам понадобилось отдавать оружие, хранившееся в посольстве, осталось полной загадкой. Сыщики тогда лишь предположили, что Аббас Халаф, открыто поддерживавший режим Хусейна и не рассчитывавший снова вернуться в Москву в официальном качестве, просто не решился доверить оружие подчиненным. В этой связи, кстати, сомнительным представляется, что он мог доверить им такую крупную сумму денег.

Ярослав ЗОРИН, Станислав ЛЮБИМОВ