Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Сладкие посулы Сильвио Берлускони
Россия нашла в ЕС красноречивого союзника
Политические отношения России и Евросоюза развиваются по восходящей. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в ЕС во втором полугодии 2003 года председательствует Италия, а с Римом у Москвы, как сказал вчера президент Путин, «доверительная и конструктивная атмосфера». Не секрет, что и между Владимиром Путиным и премьером Сильвио Берлускони возникла дружеская симпатия. Задача сегодня, по словам Путина, распространить столь хорошую атмосферу и «на отношения между Россией и ЕС в целом». Об этом российский президент и говорил вчера в Кремле со своим итальянским другом, приезжающим в Россию уже третий раз за год.

Начал г-н Берлускони свой однодневный рабочий визит с заявления, что Брюссель выдал ему «мандат на продвижение отношений России с Евросоюзом», в том числе и в торгово-экономической сфере. В Москве премьер Италии решал три задачи.

Во-первых, в качестве нынешнего председателя Европейского совета он обговорил с российским лидером ключевые проблемы отношений Москвы с Брюсселем. Тем более, в Риме 6 ноября состоится саммит Россия--Евросоюз. «Италия председательствует в ЕС, и мы постараемся как можно лучше воспользоваться этим», -- заверил Путина Сильвио Берлускони.

Во-вторых, кремлевский гость обсудил перспективы российско-итальянского партнерства, в том числе на мировой арене.

А в-третьих, отвел душу в приятной беседе со старым добрым знакомым, что всегда приятно на фоне неприятностей (об этом -- в материале «Дело об убийстве, в котором нет трупа»).

В свою очередь, Владимир Путин выразил надежду на позитивные сдвиги в отношениях с Европой и дружески подбодрил Берлускони, неоднозначно принятого европейцами в качестве председателя Европейского совета. Глава России выразил надежду, что «эти внутренние политические страсти и противоречия, естественные для демократии» не повредят позитивному развитию отношений России с Евросоюзом.

Москве искренне хотелось бы, чтобы позиции Берлускони, а он явно симпатизирует Путину и любит Россию, остались прочными. Москва, в частности, очень рассчитывает на поддержку Брюсселем скорейшего вступления России в ВТО, а также на крушение «шенгенской стены» -- речь о том, чтобы российские граждане смогли посещать Европу без виз.

Итальянец оправдал надежды Кремля. Он публично вчера пообещал сделать все возможное, чтобы Россия вступила в ВТО уже в 2003 году, хотя российские прогнозы обещают это лишь в 2005 году. С шенгенскими визами столь кардинальные решения в нынешнем году невозможны, но мощный импульс поиску решений и этой проблемы итальянская сторона готова придать. К посулам темпераментного Сильвио, однако, следует относиться осторожно. Берлускони еще в прошлом году заявлял, что в Евросоюз могла бы войти не только Россия, но даже и Украина, после чего по структурам ЕС прошел ропот недовольства.

Касаясь российско-итальянских связей, Владимир Путин подчеркнул их «достаточно привилегированный характер». Особое внимание на встрече было уделено энергетическому партнерству. Ведь подводный газопровод в Турцию с романтическим названием «Голубой поток» -- детище «Газпрома» и итальянского нефтегазового консорциума ENI.

Любезный гость не преминул передать Владимиру Путину комплименты от европейских коллег в связи с устойчивой тенденцией экономического роста России и «личную высокую оценку» от американского президента Джорджа Буша, с которым Берлускони встретился в Кроуфорде перед самым визитом в Москву. В ответ Владимир Путин напомнил, что в сентябре сам нанесет визит в США.

Вчера вечером Берлускони отбыл в Рим, где лидеры Италии и России снова встретятся в ноябре.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ