Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Делиться надо
Московские власти просят отдать регионам налоги с малого бизнеса
Спустя полгода после введения новой упрощенной системы налогообложения малого бизнеса и предпринимателям, и власти стало ясно, что она работает плохо. Вчера свои предложения по улучшению ситуации в этой сфере представило правительство Москвы.

Как заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Евгений Егоров, главное -- взаимовыгодно поделить налоговые доходы, получаемые от малого бизнеса, между федеральным центром и регионами, чтобы на местах было выгодно поддерживать «малышей». Наиболее оптимальный вариант, по его словам, предлагает Торгово-промышленная палата. Сегодня схема распределения налогов от малого предпринимательства выглядит так: 30% -- в федеральный бюджет, 40% -- в муниципальный, 15% -- в бюджет субъектов РФ, остальное -- в фонды социального обеспечения. Торгово-промышленная палата РФ предлагает передать эти налоги исключительно в распоряжение субъектов РФ (30%) и муниципалитетов (70%). При этом предлагается, чтобы часть налоговых доходов от малого бизнеса -- не менее 10% -- направлялась на поддержку самих предпринимателей. На эти деньги должна развиваться инфраструктура малого предпринимательства.

По мнению председателя общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александра Иоффе, сопротивление федерального правительства при прохождении через Госдуму поправок, связанных с налогообложением малого бизнеса в том варианте, который предложен ТПП, будет очень сильным, и к этому надо быть готовым. И это несмотря на то, что правительство обещало отдать регионам весь налог на малый бизнес за их согласие отказаться от налога с продаж.

Один из больных вопросов московского малого бизнеса -- нехватка помещений. Г-н Егоров сообщил, что в столице «малышам» требуется 10--12 млн кв. метров. Департамент собирается выделить к 2005 году 2 млн. В Нагатинской пойме Москвы-реки на площади 1 млн кв. метров появится «гиперзона» для малого бизнеса. Там разместятся торговые точки, предприятия малой промышленности, инновационного и игрового бизнеса. На строительство инвесторы выделили 65 млн долларов.

Кроме того, до сих пор не решена проблема «одного окна», то есть введения ускоренной регистрации малых предприятий.

Родион ЛЕВИНСКИЙ