Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Памяти Боба Хоупа
29 мая 2003 года американскому актеру Бобу Хоупу исполнилось сто лет. Юбилейная заметка нашей газеты называлась «Надежда не умирает». Да и как иначе можно было озаглавить историю «самого популярного представителя шоу-бизнеса за всю историю западной цивилизации», всеобщего любимца, обладателя примерно тысячи разнообразных наград и полусотни титулов, благополучно дожившего до умопомрачительной даты? Прошло без малого два месяца, и Боб Хоуп умер. От пневмонии. В собственном доме в Лос-Анджелесе.

Артистическая карьера Хоупа началась с победы в конкурсе имитаторов Чарли Чаплина -- было ему тогда 12 лет. Он стяжал бурный успех как актер комического кинематографа, но сверхпопулярность обрел в эпоху телевидения, приняв участие в 475 телепрограммах и более тысячи радиошоу. Когда-то президент США Джон Кеннеди назвал Хоупа «самым ценным послом доброй воли Америки по всему миру». Теперь память актера и гражданина призвал почтить президент Джордж Буш.

И это совсем не риторика. Долгие годы Хоуп занимался благотворительностью, а в коллекции его рекордов (пять «Оскаров», четыре звезды на аллее Славы, выступления перед одиннадцатью президентами США и проч.) не последнее место занимают «военные»: артист выступил перед миллионами солдат и посетил около семисот военных баз и госпиталей, раскиданных по всему миру. Хоуп был единственным штатским, удостоенным звания «Почетный ветеран вооруженных сил США».

К сожалению, в России Хоупа видели мало: в пору его кинославы мешал «железный занавес», а телевизионные шоу -- продукт специфический. Но сама долгая, яркая и победительная жизнь этого человека вызывает восхищенное изумление. А теперь -- когда она кончилась -- и искреннее сочувствие к поклонникам великого артиста. Боб Хоуп умер, но его любило так много разных людей, что мы вправе повторить здравицу двухмесячной давности: «Надежда не умирает».

«Время новостей»