Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Не запрещайте детям приходить ко мне
Юрий Лужков борется за олимпиаду с собственными подчиненными
На пути к заветной цели -- проведению в Москве Олимпийских игр 2012 года -- мэра Москвы Юрия Лужкова продолжают преследовать неудачи. Шумно разрекламированные юношеские игры «Москва--Юта» не произвели должного впечатления на Олимпийский комитет, а в большом спорте вообще остались незамеченными. С необходимой для проведения Олимпиады инфраструктурой тоже не все ясно, а главное, мэру никак не удается добиться адекватных действий от собственных подчиненных.

Решить большинство спортивных проблем, таких как строительство стадионов и подготовка спортсменов, мэр рассчитывал через создание вертикальной структуры спортивной подготовки по аналогии с системой образования, здравоохранения и соцобеспечения. Предполагалось, что необходимые предложения по созданию такой структуры будут подготовлены в рамках городской целевой программы «Спорт Москвы» на 2004--2006 годы. Однако подчиненные не оправдали надежд мэра. На вчерашнем заседании столичного правительства, посвященном рассмотрению программы, Юрий Лужков устроил разнос комитету физкультуры и спорта города Москвы и лично его председателю Сергею Королю.

Не говоря уж о том, что мэр не обнаружил в программе даже намеков на создание единой вертикальной структуры с широким основанием на местах и вершиной на уровне олимпийских мастеров, разработать которую он поручал Москомспорту, не удалось найти в ней даже внятного перечня необходимых мероприятий и спортивных объектов. А раздел о финансировании программы вообще заставил мэра усомниться в компетенции разработчиков. Мэр заявил, что впервые видит в проекте постановления правительства Москвы такую формулировку: «При формировании бюджета на 2004--2006 годы предусмотреть выделение средств, исходя из возможностей бюджета и его дополнительных доходов». Мэр также подчеркнул, что в программе ничего не говорится о развитии детского и юношеского спорта, ответственность за который возложена на субъекты федерации. В документе также игнорируются решения Госсовета РФ, поручения президента и рекомендации Совета ЦФО по вопросам спорта. Мэр также обвинил Москомспорт в стремлении «подмять под себя и провалить» вопросы развития спорта в районах, вместо того чтобы сделать ответственными за их решение префектов и глав районных управ.

В результате, решив, видимо, что с таким Москомспортом Олимпиаду ему не провести, Юрий Лужков сформулировал подчиненным более реальную цель: по аналогии с Параолимпийскими играми сделать юношеские игры регулярными и проводить их за год-два до Олимпийских.

Александр ГУДКОВ