Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Любимый святой России
Церковь и государство объединились на праздновании юбилея канонизации Серафима Саровского
Грандиозным 15-километровым крестным ходом с мощами Серафима Саровского из Дивеевского монастыря в город Саров Нижегородской области начались вчера торжества в честь столетия со дня прославления одного из самых почитаемых русских святых. Впервые в истории постсоветского государства узко конфессиональное на первый взгляд событие получило статус официального мероприятия общероссийского масштаба.

В шествии приняли участие около 20 тысяч паломников, 400 хоругвеносцев и 800 священников и иноков, попеременно несших мощи преподобного. Многие люди пришли сюда пешком из разных регионов России -- от Краснодарского края до сибирских городов. Верующих сопровождало более тысячи нижегородских милиционеров, а также сотрудники Волго-Вятского УВД, областного УФСБ, военнослужащие Приволжского округа ВВ МВД РФ, а также саперы и кинологи с собаками. «Несмотря на жесткость мер, паломники должны нас понять, так как последние теракты в Москве показали, что угроза их повторения возросла», -- объяснил меры предосторожности полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Необходимо было также обеспечить безопасность и многочисленных высоких гостей.

На праздник едут иерархи 15 поместных православных церквей, среди них патриарх Сербской православной церкви Павел и архиепископ Вашингтонский и всея Америки Герман, глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, представители дома Романовых, депутаты Госдумы, члены правительства и сенаторы. На спецпоезде подъезжает к Сарову патриарх Алексий II. Сегодня утром он должен освятить здесь храм в честь преподобного Серафима. А также принять участие в ночном богослужении и провести 1 августа, в день памяти преподобного Серафима, на Соборной площади Дивеевского монастыря праздничную Божественную литургию. К этому же дню обещал прибыть и Владимир Путин.

Как рассказал Сергей Кириенко, политиков, желающих в эти дни оказаться в Сарове, оказалось слишком много. И поскольку праздник все-таки для верующих, число гостей по линии Совета Федерации и Госдумы решили урезать. Всего, по его словам, на торжествах будет присутствовать около тысячи именитых людей, лишь триста из которых получили пригласительный билет на бдения в ночь на 1 августа. Остальным же вместе с просто верующими придется смотреть трансляцию торжеств на огромном экране.

Местные власти выстроили в Дивеево палаточный городок на тысячу мест. Но большую часть паломников разместили в нескольких километрах от Сарова, чтобы разгрузить главную площадку церковного действа. Но никто из пилигримов, проделавших столь долгий путь, естественно, не согласен пропустить самые интересные события. Поэтому ожидается, что многотысячная толпа проведет ночь на 1 августа, расположившись под открытым небом на близлежащих к монастырю улицах.

Мария СВЕШНИКОВА, Дивеево