Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Да будет свет
Калининградская область хочет экспортировать электричество за счет «Газпрома»
Знакомство председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и калининградского губернатора Владимира Егорова, которое состоялось на днях в центральном офисе корпорации, уже успело обрасти мифами. Причем вполне официальными. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе администрации Калининградской области, стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве.

«В соглашении, которое будет подписано в ближайшее время, найдут отражение многие проблемы газификации особого региона России, о которых шла речь на этой встрече. Так, руководство компании возьмет на себя обязательство не повышать региональные тарифы на газ, по крайней мере до конца года», -- отметили в пресс-службе. «Нам было не сложно пообещать не повышать цены на газ до конца года, -- иронизирует источник в «Газпроме», -- тем более что право регулировать их есть только у ФЭК».

По информации газеты «Время новостей», встреча Миллера и Егорова происходила, что называется, «с листа». Ее нельзя назвать даже рабочей, поскольку никаких материалов к ней не готовилось ни с той, ни с другой стороны. И никаких взаимных обязательств стороны на себя не брали. Тем не менее пресс-служба региональной администрации проинформировала общественность о целом ряде достигнутых договоренностей. Причем все они по странному совпадению представляют собой обязательства «Газпрома». В частности, г-н Миллер якобы обещал обеспечить необходимый объем газа для запуска первого блока Калининградской ТЭЦ-2. То есть речь идет об увеличении лимита газа, предусмотренного на эксклав к 2006 году, с 1,05 млрд до 1,65 млрд кубометров. Если верить пресс-службе г-на Егорова, то в соглашении также будет предусмотрен раздел о поставках в Калининградскую область электроэнергии Каунасской ТЭЦ, которую «Газпром» купил этой весной. А также то, что концерн будет продавать это электричество по ценам, не превышающим стоимость поставок из Ленинградской области.

По информации газеты «Время новостей», в «Газпроме» настороженно относятся к приписываемым Миллеру обязательствам. Источник в концерне говорит, что кампания по строительству ТЭЦ-2 не что иное, как прикрывание государственными интересами намерений личного обогащения определенных кругов. Как известно, возведение этой электростанции всегда оправдывается обеспечением энергетической безопасности российского региона-эксклава. И строить ее предполагается на бюджетные деньги. Однако с учетом перспективных поставок с Каунасской ТЭЦ, принадлежащей «Газпрому», потребности области будут покрыты полностью. Очевидно, что электричество с ТЭЦ-2 пойдет на экспорт, предположительно в Польшу. При этом для реализации этого проекта организовано мощное лоббистское давление на «Газпром» по выделению дополнительного газа по госрасценкам. Профит лоббистов вычислить не сложно: «освоение» части средств, которые будут направлены на строительство, а также сверхприбыль от экспорта электроэнергии, получаемой за счет низких цен на газпромовский газ. Кроме того, ТЭЦ-2 в итоге будет приватизирована согласно плану реструктуризации РАО «ЕЭС России», а лимит газа на нее останется.

Алексей ГРИВАЧ