Время новостей
     N°138, 30 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2003
Опасная работа
Питерские «уличные» сидят на игле
В 2002 году в Санкт-Петербурге благотворительный фонд «Гуманитарное действие» и Фонд народонаселения ООН (UNFPA) опросили около 50 уличных проституток. «Уличные, -- объясняет координатор программ фонда в России Лидия Бардакова, -- это самый низший слой. Есть еще те, кто работает в саунах и гостиницах, но туда мы попасть не можем».

Так вот, 98% утверждают, что пошли на панель из-за наркотиков. Так это или нет, проверить невозможно, но на сегодняшний день 96% из них колются каждый день, в основном используя общие шприцы. Стало быть, опасность получить ВИЧ и поделиться им с клиентом весьма велика (по данным опроса, презерватив используется не всегда). «Девочки» к этому относятся философски: 84% допускают возможность заразиться. Об остальном и говорить не приходится. На момент опроса 43% болели сифилисом, 30% -- гонореей, почти 70% перенесли гепатиты.

Средний возраст девушек -- 24 года. Большинство не закончили даже школу, но 8% имеют высшее образование. В официальном или незарегистрированном браке живут 21%, у 20% «уличных» есть дети.

Свою работу «девочки» справедливо считают опасной. 80 с лишним процентов подвергались насилию со стороны клиентов, 94% -- «неправомерным действиям» милиции.

Перспектив у «девочек» мало. «Отказавшись от наркотиков, кто-то бросает работать, кто-то нет, -- говорит Игорь Пискарев из «Гуманитарного действия». -- После того как она бросает работать, у нее в голове остается одна цифра: сколько она зарабатывала в день. Сколько именно? Считайте сами: кому-то нужно полграмма, кому-то три грамма. Грамм героина стоит тысячу рублей, значит, в среднем она зарабатывает 30 тысяч в месяц. А что им может предложить биржа труда?».
Лидия Бардакова, UNFPA: Такие же люди, как мы c вами

-- Как работа в секс-бизнесе влияет на человека?

-- Развивается комплекс неполноценности: заниженная самооценка, страх, неуверенность в себе, неумение и неспособность доказать свою правоту. У них очень ограниченный круг интересов -- дом и ночная улица. Но, в общем, эти люди ничем не отличаются от нас с вами. Очень мало среди них тех, кто действительно считает секс-бизнес своей профессией. Одна девушка рассказала мне свою историю. Она приехала из Сибири, у нее растет там дочь восьми лет, которую она оставила с мамой. На улице она работает года два, потребительницей внутривенных наркотиков она стала еще до приезда в Петербург. У нее тяжелая зависимость, и я спросила, как ей удается применять наркотики без осложнений. Она подняла юбчонку и показала мне черную яму в бедренной вене в паху, сантиметра в два глубиной. Представьте себе: колоть в одно и то же место дважды в день четыре года! Колоть в вены на руках нельзя -- быстро развиваются рубцы, это некрасиво. Она мне объяснила, что ей нужно кормить свою мать и дочь. Но сейчас она зарабатывает только на дозу.

-- А какие у них заработки?

-- Полгода назад в Петербурге они зарабатывали 500 рублей, если секс с презервативом. Если без -- цена удваивается.

-- Как вы относитесь к идее легализации проституции?

--В России умельцы из всего могут извлечь выгоду. Есть опасения, что если проституцию легализовать, то в этих домах эксплуатация будет чрезвычайно изощренной. Кто будет следить за порядком? Та же милиция. И никто не сможет вмешаться: у нас лицензия, все по закону.

-- Вы работали врачом на Западе, что вы видели там?

-- Они регулярно проходят медицинский осмотр. Это очень ухоженные, очень здоровые женщины. По-видимому, они получают достаточную оплату. Мне и в голову не приходило, что среди них могут быть наркоманки. В Германии проституция легализована с декабря прошлого года, у них существует медицинская страховка, идет отчисление на пенсию.

Анастасия НАРЫШКИНА