Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Chelsea уходит с рынка
Компания Chelsea Village, владеющая футбольным клубом британской премьер-лиги Chelsea, вскоре утратит статус публичной. Как ожидается, уже к концу лета ее акции будут исключены из биржевых листов.

Вчера Chelsea Village объявила, что намерена выкупить свои евробонды, размещенные под 8,875% годовых, на 75 млн фунтов. Согласно официальному заявлению компании, сумма выкупа составит 101% от первоначальной стоимости выпуска. При этом будет выплачена дополнительная премия за досрочный выкуп. В объявлении компании также отмечается, что Роман Абрамович, купивший в начале месяца 50,09% ее акций, владеет уже 93,75% акций.

1 июля г-н Абрамович приобрел 50,09% акций Chelsea Village на сумму 59,3 млн фунтов (около 100 млн долл.). На следующий день, после того, как предприниматель взял на себя обязательство оплатить все долги футбольного клуба (они оцениваются примерно в 80 млн фунтов), было сделано предложение о покупке оставшихся акций компании по цене 35 пенсов за акцию. Акции, в течение июня подорожавшие на бирже с 19 до 26--28 пенсов (эта динамика сейчас изучается британскими властями на предмет использования инсайдерской информации), немедленно подскочили до 35 пенсов. Подавляющее большинство миноритариев, как видно, воспользовались предложением российского олигарха.

Теперь в планы владельцев Chelsea Village уже не входит размещение ценных бумаг на открытом рынке, поскольку компания станет полностью частным предприятием. Поэтому в пресс-релизе владельцев пока еще оставшихся в «чужих» руках 6% акций предупредили: «Chelsea Village станет частной компанией, после чего Chelsea Limited (компания, представляющая интересы Романа Абрамовича) сможет проводить любые резолюции Chelsea Village... без одобрения тех акционеров Chelsea Village, которые не собираются соглашаться с предложением».

А на тот случай, если такие акционеры планируют «поживиться» за счет интереса российского миллиардера к британскому футболу, им сообщили: Chelsea Village нуждается в серьезных финансовых вливаниях со стороны всех акционеров и скорее всего не будет выплачивать дивидендов. Если же кто-либо из акционеров не сможет или откажется принимать участие в финансировании новой инвестиционной программы, крупнейший акционер будет вынужден инициировать дополнительную эмиссию, в результате чего доля ряда держателей акций может быть уменьшена. Вчера стало известно и о первой кадровой перестановке в руководстве клуба. Президент «Сибнефти» Евгений Швидлер, 4 июля ставший членом совета директоров Chelsea Village, планирует выйти из состава этого органа, а его место займет Брюс Бак, один из представителей фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP -- юридического консультанта Chelsea Limited.

Денис УВАРОВ