Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Пытка жаждой
В Саратове энергетики отключили за долги насосные станции
В Саратове, где горячей воды нет уже более месяца, возникли проблемы и с холодным водоснабжением. Из-за прекращения подачи электричества уже несколько дней не работают три крупные городские насосные станции. В результате около трети жителей города с миллионным населением вынуждены обходиться вообще без воды. Пока холодную воду отключают лишь с десяти часов утра и до пяти часов вечера, но ситуацию усугубляет как «внезапность» этих отключений, так и то, что без воды днем остаются не только жилые дома, но и детские сады и больницы. Предсказать, какой район города окажется завтра без воды, не могут ни в мэрии, ни в «Саратовводоканале», ни в «Саратовэнерго». В результате горожане оказываются неподготовлены ни морально, ни материально к вынужденному «безводному» существованию.

Причина отсутствия горячей, а теперь и холодной воды в домах саратовцев одна -- неплатежи энергетикам. ОАО «Саратовэнерго» ограничило подачу электроэнергии «Саратовводоканалу» из-за того, что долг муниципального предприятия за текущее потребление энергоресурсов составляет уже более 22 млн рублей. По словам заместителя директора по сбыту ОАО «Саратовэнерго» Александра Ржавского, водоснабжение будет полностью восстановлено, если руководство «Саратовводоканала» направит в адрес «Саратовэнерго» гарантийное письмо с указанием сроков погашения задолженности за текущее потребление электроэнергии. Однако долгожданного письма в «Саратовэнерго» до сих пор не получили.

Жители города пока проявляют завидное терпение, но похоже, что оно скоро иссякнет. Дело в том, что реакция властей на ситуацию, сложившуюся в городе, иначе как странной не назовешь. Когда Саратов остался без горячей воды, власти города хранили гордое молчание. Отсутствие в городе холодной воды в городской администрации, похоже, также предпочитают игнорировать. Проблемой обеспечения саратовцев горячей водой уже занялась прокуратура области. Вопрос же снабжения питьевой водой рассматривается пока только на уровне аппарата главного федерального инспектора. Правда, недавно вице-мэр города Дмитрий Удалов заверил горожан, что уже подписал гарантийное письмо, в котором администрация Саратова обязуется до 30 июля перечислить «Водоканалу» из городского бюджета 10 млн рублей для погашения текущей задолженности перед энергетиками. В свою очередь директор «Саратовводоканала» Лариса Абрамова пообещала найти еще 10 млн для покрытия долга из собственных источников предприятия. Но похоже, что все это только слова -- 30 июля уже не за горами, а никаких реальных изменений в ситуации с водообеспечением Саратова пока не наблюдается.

Анна САЛЯХОВА, Саратов