Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Президент упрекнул начальника Генштаба
Создание системы «единого тыла» силовых структур тормозится
Вчера на встрече с членами правительства Владимир Путин поручил министру обороны продолжить работы по созданию «единого тыла» для всех силовых ведомств. Так президент назвал Межведомственную унифицированную систему тылового обеспечения (МУСТО) вооруженных сил и других силовых ведомств, утвержденную правительством в феврале 2002 года. Силовики переходят к новой системе поэтапно, по наиболее подготовленным направлениям тылового обеспечения. Речь идет прежде всего об организации совместных конкурсов по закупке однотипной продукции, ремонте техники силовых структур на заводах Минобороны. Начиная с этого года за Министерством обороны юридически закреплено право заказа объемов всех видов однотипной продукции как для себя, так и для других силовых структур. Всем государственным заказчикам было предписано проводить единые торги по размещению заказов у производителей продукции тылового обеспечения. По несложным расчетам, это даст большую экономию средств. Хотя бы потому, что будет исключен существенный разброс цен на одну и ту же продукцию, закупаемую разными силовыми ведомствами. Люди, ранее гревшие на этом руки, естественно, попали в число противников МУСТО.

Параллельно с созданием новой системы идет сокращение дублирующих звеньев управления тылом, а также формируется единая система контроля качества и приемки продукции для тыловых служб силовых ведомств. В течение 2003 года будут ликвидированы военные представительства на тех предприятиях, где они дублируют друг друга. Прежде всего речь идет о сокращении представителей МВД и МЧС, контролирующих выпуск обмундирования и обуви. Останутся только военпреды Министерства обороны. И это в других силовых структурах не прибавило любви к «единому тылу».

Вообще, трения по поводу создания МУСТО обнаружились едва ли не сразу после постановления правительства о создании этой системы. Далеко не все тыловики хотели объединяться и тем самым выпускать из-под своего контроля немалые денежные потоки. В качестве подтверждения этого можно привести тот факт, что совместный приказ о переходе к МУСТО достаточно долго не визировали главы МВД и МЧС. Однако все попытки отстоять снабженческо-тыловую самостоятельность жестко пресекались и Министерством экономического развития и торговли, которому правительством вменен контроль за едиными торгами, и Минфином, поддерживающим всякую экономию средств, и Министерством обороны, к которому переходят бразды правления.

Первым военным округом, где МУСТО показала себя с лучшей стороны, стал Северо-Кавказский. Проверенная в ходе контртеррористической операции система «единого тыла» была развернута в Дальневосточном и Забайкальском военных округах, в ее рамках уже второй год осуществляются поставки материальных запасов в районы Крайнего Севера -- так называемый северный завоз. При штабе тыла был создан межведомственный отдел по взаимодействию с другими силовыми структурами. Однако в последнее время сработали какие-то тайные пружины, и дело тылового объединения застопорилось. Причем настолько, что Верховный главнокомандующий вынужден был с некоторым раздражением попенять министру обороны: «Я давал соответствующее поручение, и начальнику Генштаба пора эту работу завершать».

Это, пожалуй, первый прилюдный упрек президента Анатолию Квашнину, с которым его до этого связывали теплые отношения. Источник газеты «Время новостей» в Минобороны предположил, что Владимиру Путину порядком поднадоело «мирить» своенравного Анатолия Квашнина с интеллигентным министром обороны. И был найден повод для того, чтобы поставить на место второго человека в военном ведомстве. Получит ли инцидент развитие, покажет уже ближайшее время. Хотя перевод на систему единого тыла спланирован только на 2005 год.

Продолжение темы реформирования Вооруженных сил России -- в рубрике «Крупным планом»

Николай ПОРОСКОВ