Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Следствие на скорость
Прокуратура объявила заранее, каких результатов достигнут судмедэксперты
Генеральная прокуратура спешит откреститься от обвинений в использовании недозволенных методов следствия по отношению к начальнику 4-го отдела внутренней и экономической безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину. Руководитель управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Ирина Алешина заявила вчера на пресс-конференции, что судебно-медицинская экспертиза не обнаружила следов инъекций психотропных веществ на коже обвиняемого. Обвинение следствия в физическом и психологическом давлении на Алексея Пичугина с целью получения необходимых показаний несостоятельно, добавила она. Также г-жа Алешина сообщила о завершении расследования: «Уголовное дело о совершении двойного убийства семьи Гориных, в котором обвиняется Пичугин, раскрыто».

Напомним, что начальник одного из отделов безопасности ЮКОСа обвиняется в совершении двойного убийства супругов Сергея и Ольги Гориных, случившегося в ноябре 2002 г. По версии следствия, этот «предприимчивый» человек устранил супругов, которые его шантажировали. Алексей Пичугин был задержан 19 июня и в настоящее время содержится в СИЗО «Лефортово», который относится к структурам ФСБ. Дело с первых же дней получило большой общественный резонанс в связи с сообщениями о возможном применении психотропных средств следователями, а также о давлении со стороны сотрудников ФСБ, занимающихся экономической безопасностью, с целью получить компромат на руководство НК «ЮКОС». Адвокаты, ряд депутатов во главе с фракцией «Яблоко» и аппарат уполномоченного по правам человека сделали ряд запросов в ФСБ и Генеральную прокуратуру с требованием провести расследование по факту нарушения процессуальных норм (к примеру, на допросы несколько раз не допускали адвокатов), а также провести независимую медицинскую экспертизу г-на Пичугина.

«Объявления, которые сделала сегодня Ирина Алешина, смотрятся более чем странно, -- комментирует корреспонденту газеты «Время новостей» один из авторов депутатского запроса, член фракции «Яблоко» Алексей Мельников. -- Она сообщает, что судмедэксперты опровергли факт психотропных инъекций. И вслед за этим сообщает, что «результаты экспертизы Генпрокуратура ждет с минуты на минуту». Она говорит, что следователи уже закончили работу и вынесли вердикт «виновен». Но по Конституции виновным может признать человека только суд. А дело в суд почему-то так и не передается». С протестом выступила вчера и адвокат обвиняемого Татьяна Акимцева. Адвокаты требовали проведения срочной независимой медицинской экспертизы с участием защитников Алексея Пичугина. Адвокатов не только не допустили к сотрудничеству с лефортовскими медиками, но даже не сообщили дату проведения экспертизы. И не ознакомили детально с ее результатами. Депутаты и правозащитники уже открыто заявляют, что дело имеет сугубо политический окрас.

Кирилл ВАСИЛЕНКО