Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Угли Коми обретают нового хозяина
«Северсталь» и МДМ повторяют кузбасскую схему
Собственником последних оставшихся в ведении государства угольных активов Печорского бассейна (Коми) может стать «Северсталь». Глава металлургического холдинга Алексей Мордашов договорился с правительством Коми, что он возьмет на себя оперативное управление «Интауглем» до продажи его федерального пакета акций (60,5%), которая намечена на декабрь 2003 -- январь 2004 года. Об этом стало известно в конце минувшей недели со слов министра промышленности Коми Владимира Баскакова. В ближайшее время состоятся внеочередное собрание акционеров и заседание совета директоров «Интаугля», а уже с середины августа угольные активы Коми перейдут под контроль Алексея Мордашова.

Республиканские пакеты акций компаний «Воркутауголь» (21,89%) и «Интауголь» (24,9%), в которых сконцентрировано большинство шахт Печорского угольного бассейна (с номинальной добычей 28,4 млн т в год), входят в уставный капитал ОАО «Печоруголь». Это объединение появилось в результате соглашения между правительством республики и подконтрольной МДМ компании СУЭК, согласно которому МДМ обязалась инвестировать в реструктуризацию угольных активов, находящихся в сложном финансовом положении. Взамен власти Коми обещали посодействовать в приобретении на торгах федеральных пакетов акций этих предприятий. В этом случае МДМ получила бы контроль над 90% рынка энергетических углей (за счет контроля над «Интауглем») и возможность диктовать свои цены и условия металлургам -- потребителям коксующегося угля (за счет контроля над «Воркутауглем»).

Однако МДМ вышла из угольного бизнеса республики, продав 75% акций «Печоругля» «Северстали», для которой угольные предприятия республики исторически являются основными поставщиками сырья. «МДМ не участвует в конфликтных ситуациях, которые неизбежны при столкновении корпоративных интересов, -- заявил газете «Время новостей» источник, близкий к МДМ. -- У нас достаточно активов по добыче энергетических углей».

С новым инвестором отношения региональных властей складываются как нельзя лучше: 26 июня «Северсталь» приобрела на спецаукционе госпакет (39,8%) «Воркутаугля», консолидировав около 54,3% акций предприятия (как известно, ранее правительство республики было главным противником его быстрой приватизации). А 2 июля «Северсталь» заключила с «Интауглем» рамочное соглашение о сотрудничестве, после чего во время своей поездки в Воркуту г-н Мордашов подтвердил намерение участвовать в приватизации федерального пакета предприятия. Правительство Коми в свою очередь заверило «Северсталь» в создании для нее «максимально благоприятных» условий для работы, что делает ее шансы на победу в предстоящем аукционе непревзойденными.

Аналитики отмечают возможность реализации «Северсталью» и МДМ схемы, аналогичной проведенной ими над активами «Кузбассугля». Тогда МДМ получила энергетические угли, а «Северсталь» -- коксующиеся. Однако прежде чем делить, одной из сторон необходимо получить контроль над активами, докупив федеральный пакет «Интаугля», а также привести предприятия в нормальное состояние, проведя реструктуризацию, считает Александр Пухаев из UFG. Эта версия вполне вероятна, учитывая, что металлургам с технологической точки зрения энергетические угли мало интересны. В «Северстали» обсуждать предстоящую приватизацию «Интаугля» по-прежнему отказываются. Как стало известно газете «Время новостей», пока не решен вопрос о цене и состоянии активов. В МДМ также не подтверждают и не опровергают, что окончательно отказались от притязаний на «Интауголь».

Яна ВИКТОРОВА