Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Поручил министру внутренних дел Борису Грызлову довести до конца расследование по осквернению могил моряков-подводников с «Курска». «К сожалению, было осквернение могил некоторых моряков-подводников с «Курска», -- заявил президент России на совещании с членами правительства. «Нужно довести это расследование до конца», -- подчеркнул Владимир Путин.

Подписал указ о включении наименования «Ханты-Мансийский автономный округ -- Югра» в статью 65 Конституции РФ. В указе, в частности, говорится: «В связи с изменением наименования Ханты-Мансийского автономного округа на Ханты-Мансийский автономный округ -- Югра, руководствуясь частью 2 статьи 80 и частью 2 статьи 137 Конституции РФ, постановляю: включить новое наименование субъекта РФ -- Ханты-Мансийский автономный округ -- Югра в часть 1 статьи 65 Конституции РФ вместо наименования Ханты-Мансийский автономный округ».
Ведомства

Специалисты Минсельхоза прогнозируют рост сельхозпроизводства в России в 2003 г. на уровне 3%, в 2004 г. -- 4%. К 2010 году ежегодный рост может составить 5--7%. В 2002 году рост сельхозпроизводства составил 1,7%. В Минсельхозе отмечают, что эти рубежи могут быть достигнуты при реализации мер, предусмотренных проектом «Основные направления агропродовольственной политики правительства РФ на 2003--2010 годы». Также в Минсельхозе сообщили, что на данный момент в России собрано почти 10 млн тонн зерна на территории около 36 млн гектаров, что составляет 7,8% всей уборочной площади. Вместе с тем показатели урожайности зерновых отстают по сравнению с уровнем прошлого года на 4--5% и составляют около 29 центнеров с гектара.
Армия

В соответствии с приказом министра обороны началось расформирование трех военных вузов -- Пермского военного института ракетных войск, филиала Военного артиллерийского университета (г. Саратов) и филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (г. Тамбов). Вузы расформировываются в связи с соответствующим постановлением правительства с целью провести комплексную оптимизацию сети военно-учебных заведений России, устранить избыточное количество малочисленных вузов, которые не обеспечивают необходимое качество подготовки военных кадров. Ликвидация указанных вузов Минобороны завершится до 1 января 2004 года. Летом этого года состоялся последний выпуск офицеров-артиллеристов в Саратове, ракетчиков в Перми и специалистов-химиков в Тамбове. Сейчас решается судьба профессорско-преподавательского и командного состава этих вузов.
Регионы

Правительство Саратовской области и администрация Севастополя заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Соглашение направлено на развитие наукоемких и передовых технологий, модернизацию перерабатывающих производств, развитие связей в области сельского хозяйства, транспорта, торговли, образования, охраны здоровья, культуры, искусства, спорта и туризма. Также подписан протокол о сотрудничестве, предусматривающий поставки в Севастополь продукции предприятий Саратовской области, в частности нефтепродуктов, аппаратов УВЧ-терапии, архитектурного и тонированного стекла, строительного триплекса, холодильного оборудования, а также троллейбусов различной модификации. Планируется, что Севастополь будет поставлять винодельческим предприятиям Саратовской области виноматериалы и оказывать содействие в развитии ландшафтного и озеленительного хозяйства.

В Чечне указом руководителя республики Ахмата Кадырова образован президентский совет. В него вошли Ахмат Кадыров, председатель правительства Анатолий Попов, председатель Государственного совета Хусейн Исаев, а также мэр Грозного, министр внутренних дел, главы отдельных районных администраций. Президентский совет -- совещательный орган, вырабатывающий рекомендации для президента по актуальным вопросам социально-экономического, культурного развития республики, обеспечивающий необходимую координацию деятельности президента, правительства, а также администраций районов и городов Чечни.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»