Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Один в поле
Президент намерен остановить банкротства колхозов
Президент Владимир Путин на вчерашней встрече с членами правительства заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру с тем, чтобы она провела тщательную проверку ситуации с банкротством сельхозпредприятий. Особенно главу государства обеспокоила ситуация в южных регионах России.

В тот же день на одном из центральных телеканалов в эфир вышел репортаж о том, как бывшие колхозы-миллионеры в Ставропольском крае продаются за бесценок. Колхозники «Пролетарской воли» не выдержали и написали письмо Владимиру Путину с тем, чтобы он назначил проверку подозрительных банкротств. Так что, похоже, инициатива исходит одновременно и сверху, и снизу. Если, конечно, совпадение случайное.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, зачастую банкротствами занимаются организации, «для которых подобные действия являются бизнесом, поэтому они идут на жесткую реструктуризацию и реформирование, а затем продают этот актив». Ситуации, когда и руководители, и внешние управляющие сознательно ведут вверенные им предприятия к банкротству, чтобы затем на выгодных для себя условиях продать имущество, далеко не редкость. В Омской области, например, в апреле началась процедура банкротств в отношении 50 хозяйств, в том числе тех, которые являлись одними из самых преуспевающих. Причем время было выбрано явно не случайно. Накануне посевной закупается новая техника, старая приводится в порядок. При этом сам банкрот практически ничего от продажи своей собственности не получает.

Собственно, похожая ситуация с банкротствами царит в любой отрасли экономики, но на селе положение сложнее. По словам г-на Гордеева, в городе уволенные работники могут найти другую работу, селянам же идти просто некуда.

В ближайшее время решено провести специальное совещание по вопросу использования института банкротства на селе. Однако остановить преднамеренные банкротства способны скорее не ФСФО и Минсельхоз, а милиция и прокуратура.

Вера СИТНИНА