Время новостей
     N°137, 29 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2003
Отозванный спикер
Лукашенко трудоустроил уволенного премьера
В Минске опять прошла серия отставок и назначений. В понедельник белорусский президент назначил бывшего министра энергетики Владимира Семашко исполняющим обязанности вице-премьера, курирующего топливно-энергетический комплекс. Обязанности самого министра теперь выполняет бывший его первый зам Эдуард Товпенец. Статус исполняющих обязанности сохранится до тех пор, пока назначения не утвердит парламент.

Глава Союза предпринимателей Белоруссии Александр Потупа считает, что «идет формирование правительства оптимистов, которое сможет достаточно уверенно говорить о том, что у нас все в порядке». По мнению г-на Потупы, изменения экономического курса не будет.

До недавнего времени топливно-энергетический комплекс в правительстве курировал вице-премьер Сергей Сидорский. Однако 10 июля Лукашенко отправил в отставку премьера Геннадия Новицкого, вице-премьера Александра Попкова, который курировал сельское хозяйство, и министра сельского хозяйства Михаила Русого. Сидорский, человек исполнительный и в то же время требовательный к подчиненным, стал исполнять обязанности главы правительства.

Лукашенко явно сожалел об отставке Новицкого, говоря, что тот пострадал из-за своего мягкого характера. Тогда же президент пообещал трудоустроить уволенных членов правительства.

И вот вчера стало известно о новом месте работы г-на Новицкого. Он стал спикером Совета Республики, верхней палаты белорусского парламента, сменив на этом посту Александра Войтовича. По информации газеты «Время новостей», отозвать Войтовича решили вечером в пятницу, и в тот же вечер парламентариям разослали приглашения на внеочередную сессию, состоявшуюся вчера.

Александр Войтович был из числа депутатов, назначаемых президентом (в белорусском законодательстве есть такая норма). Как пояснили вашему корреспонденту в пресс-службе верхней палаты парламента, президент просто отозвал депутатские полномочия Войтовича, и тот автоматически перестал быть председателем верхней палаты. Причиной отзыва Войтовича могли стать его недавние высказывания в защиту независимых СМИ. Комментируя приостановление выхода «Белорусской деловой газеты», Войтович заявил: «Если мы строим демократическое государство, то мы должны знать, что у нас должна быть всякая пресса... Мы должны терпимо к этому относиться, и пресса оппозиционная необходима в обществе. Оппозиция -- это тоже наши граждане». Таким образом, г-н Войтович выбился из когорты «требовательных и исполнительных оптимистов».

В последнее время Александр Лукашенко проявляет большой интерес к парламенту. Белорусский президент также напомнил, что до истечения полномочий парламента остался год и депутатам пора подумать о будущем.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск